Posted 12 августа 2019,, 03:21

Published 12 августа 2019,, 03:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Мэр Хабаровска озвучил популистскую идею Фургала

12 августа 2019, 03:21
«Хабаровск может стать городом со статусом федерального значения» — такую мысль озвучил мэр города в интервью одному деловому изданию, сообщает РИА «Восток-Медиа». В этой беседе он серьёзно рассуждает на тему того, что среднестатистический провинциальный город может потеснить «золотую тройку».

На сегодняшний день городов со статусом федерального значения в России три, — это Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. В этом лаконичном списке две столицы и Крым, вернувшийся «в родную гавань», как сказал Владимир Путин. Совершенно непонятно за какие заслуги провинциальный Хабаровск может войти в этот перечень. За рекордный отток населения? Гораздо уместнее в этом списке вместо Хабаровска будет смотреться Владивосток, как столица Дальнего Востока и город, в котором часто бывает президент России и лидеры других государств.

Но мэра Хабаровска Сергея Кравчука не смущает наличие более развитого и делового соседа, он абсолютно серьёзно озвучил идею Сергея Фургала сделать Хабаровск четвертым в России городом со статусом федерального значения и, соответственно отдельным губернаторством.

Для того, чтобы воплотить этот популистский лозунг в жизнь, в первую очередь необходимо изменить конституцию РФ, добавив в перечень территорий России новую губернию. После этого нужно разделить полномочия Хабаровска и Хабаровского края. Итогом этого решения станет раздвоение и, как следствие, увеличение ведомственных аппаратов. Даже губернаторов в регионе будет двое. И всё это в небогатом Хабаровском крае, в отношении которого до сих пор сохраняется угроза введения внешнего управления.

«Просто все предпосылки к тому, чтобы Хабаровск стал четвертым городом федерального значения, на мой взгляд, налицо. Хотим, чтобы Дальний Восток стал экономическим центром России — значит, хотя бы один город федерального значения здесь должен быть», — сказал Сергей Кравчук. Какие предпосылки налицо мэр не уточнил.

Выходит, что всё это популизм? Зачем мэр Хабаровска произносит вдохновенные речи о городе федерального значения, дословно повторяя идею губернатора десятимесячной давности? Статья «Хабаровск хочет сравниться с Москвой и Петербургом», в которой мэр рассуждает на эту тему, выглядит как реверанс главе региона. Сам Фургал давно уже не транслировал мысль о Хабаровске, в качестве города федерального значения, но вполне возможно, что эта сказочная и дорогостоящая идея появится на предвыборных билбордах, как чёрт из табакерки.

"