Posted 12 августа 2022,, 06:15

Published 12 августа 2022,, 06:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

В Хабаровском крае модернизируют спортивную инфраструктуру

12 августа 2022, 06:15
В Хабаровском крае продолжается строительство и модернизация спортивной инфраструктуры. Накануне Всероссийского Дня физкультурника первый вице-губернатор региона Александр Никитин и глава профильного ведомства Дмитрий Чикунов проинспектировали действующие спортивные площадки.

Первым объектом стал стадион имени Ленина, там идут работы по замене искусственного газона на футбольном поле. Новое покрытие отвечает всем современным требованиям и подходит для проведения матчей не только Первой лиги, где сейчас выступает «СКА-Хабаровск», но и Российской Премьер-Лиги.

«На футбольном стадионе — сейчас идет монтаж нового газона. Это покрытие у нас появилось благодаря содействию Михаила Владимировича Дегтярева. Газон, который сняли, еще пригоден для тренировок, поэтому мы передадим его в детские спортивные школы», — сообщил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Идёт ремонт и в легкоатлетическом манеже. Впервые со времен постройки спортивного объекта здесь обновляют покрытие беговых дорожек.

«Занятия физкультурой и спортом должны проходить в комфортных условиях. Так мы сможем привлечь к активному досугу больше людей. Это одно из направлений губернаторского проекта „Доступный спорт“. В понятие комфорта входит не только хорошее оборудование спортивных объектов, но также их близость к дому, шаговая доступность. Сегодня на набережной с министром спорта опробовали одну из таких площадок — баскетбольную. Мячи для игры выкладываем на скамейки рядом. И хотя их периодически уносят с собой с площадки, мы пополняем запас и будем делать это впредь», — подчеркнул Александр Никитин.

Первый вице-губернатор также посетил конно-спортивный клуб «Мустанг», где проходят не только тренировки, но и занятия по иппотерапии. Этот вид реабилитации людей с ограниченными возможностями очень эффективен и популярен во всем мире. Кроме того, в Хабаровском крае действует спортивно-адаптивная школа паралимпийского резерва. За последний год количество людей с особенностями здоровья, занимающихся спортом и физической культурой, увеличилось на 27 процентов.

«Сегодня мы также осмотрели залы для игры в бильярд и занятий танцами на колясках. Для создания более удобных условий спортсменам необходимы дополнительные помещения. Поможем, это не требует больших средств. Спорт должен быть доступным для всех людей. У нас есть для этого кадры, ресурсы, а главное — поддержка Губернатора в желании приобщить к здоровому образу жизни каждого жителя Хабаровского края», — отметил Александр Никитин.

Напомним, в регионе развивается около 100 видов спорта и зарегистрировано 56 краевых спортивных федераций. При этом систематически физкультурой и спортом занимаются 48 процентов населения. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина к 2030 году этот показатель должен составить не менее 70 процентов.

"