Posted 12 октября 2017,, 12:56

Published 12 октября 2017,, 12:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

В думе Владивостока утвердили перечень наказов избирателей на 2018 год

12 октября 2017, 12:56
Депутаты: общая доходная часть бюджета выросла, а где-то удалось сэкономить

Дума Владивостока V созыва на заседании 12 октября приняла ряд ключевых решений – по вопросам бюджета города, наказам избирателей, а также утвердила решение о финансовой помощи общественному транспорту приморской столицы. Кроме того, депутаты поддержали проект закона об отчётности муниципальных работников по доходам, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня ключевым пунктом повестки очередного заседания думы столицы Приморья стал правовой акт «О бюджете Владивостокского городского округа». Ранее инициатива уже прорабатывалась комитетом по бюджету, налогам и финансам, о чём сообщало РИА «Восток-Медиа». Тогда председатель комитета, Владимир Исаков, акцентировал внимание на проблеме электрического транспорта и автобусного предприятия ВПОПАТ – оба сегодня переживают не лучшие времена.

Перед началом рабочей сессии городских народных избранников Владимир Исаков заранее прокомментировал повестку дня. Он ещё раз упомянул транспортную проблематику, добавив, что «общая доходная часть бюджета выросла, а управлению по финансам удалось сэкономить городские деньги по ряду формальных вопросов, за что им отдельная благодарность».

«Помимо бюджетного правового акта на 4 квартал текущего, а также на плановые периоды 2018 и 2019 годов мы намерены рассмотреть такой важный вопрос, как наказы избирателей. В документацию входит не только перечень обязательств, но и согласование финансовой составляющей, – отметил председатель думы Владивостока Андрей Брик. – Кроме того, общеизвестно, что сформирован общественный совет думы Владивостока, который прошёл очень серьёзный отбор. Совет будет обеспечивать взаимодействие жителей Владивостока, общественных объединений с органами местного самоуправления Владивостокского городского округа».

В числе прочего депутаты приняли несколько новых правовых актов. Один из них касался регламента работы муниципальных служащих: речь идёт об обновлении перечня профессий служащих городских учреждений, представители которых обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе. Как отметила содокладчик – председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис, это делается «во избежание коррупционных схем».

Сегодня же дума Владивостока утвердила состав общественного совета при представительном органе. В него вошли 9 из 37 заявленных кандидатов. Также депутаты поставили точку под вопросом согласования наказов избирателей на 2018 год. Наказы были сформированы предыдущим депутатским корпусом. В этом году на наказы 2018 года выделено 66 млн рублей (в текущем году – 74,6 млн рублей). Депутаты подавали 454 наказа, из них администрация города поставила в план 44. Все наказы рассмотрены на профильных комитетах Думы и согласованы с администрацией Владивостока.

"