Posted 12 ноября 2018,, 16:54

Published 12 ноября 2018,, 16:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

В Париже мировые лидеры отметили 100 лет окончания Первой мировой войны

12 ноября 2018, 16:54
Во всем мире 11 ноября отмечают 100-ый юбилей окончания Первой мировой войны. Именно в этот день в небольшом французский город Компьень был подписан договор об окончании боевых действий. В честь этого в Париж прибыли около 70 высокопоставленных лиц – лидеры стран, правительств, а также главы международных компаний.

Однако, как сообщает «360», на торжественном мероприятии не удалось избежать некоторых конфузов.

Российский лидер Владимир Путин прибыл в Париж одним из последних. В аэропорте его встречал кортеж из автомобилей отечественного производства Aurus. Российский лидер сразу же отправился в Елисейский дворец, что встретился с главой Франции Эммануэлем Макроном и его женой Брижит.

Прибытие президента США Дональда Трампа не обошлось без конфузов. В то время, когда его кортеж свернул по направлению к Триумфальной арке, перед потоком автомобилей появилась обнаженная девушка, тело которой было исписано лозунгами. Сама же она скандировала фразу «не настоящие миротворцы!».

Кроме того, из-за дождя Трамп отказался от посещения кладбища, где покоятся погибшие на фронте Первой мировой войны американские солдаты, чем вызвал массу критики в свой адрес. Остальные президенты же возложили цветы к могилам героев.

Владимир Путин посетил монумент воинам Русского экспедиционного корпуса, которые обороняли страну во времена Первой мировой. Памятник был построен в 2011 году. Путин сам лично присутствовал на торжественной церемонии открытия.

Перед началом церемонии главы государств приветствовали друг друга у Триумфальной арки. Судя по всему, президент Украины Петр Порошенко больше всего ждал рукопожатия от своего американского коллеги. Однако, этого не произошло. Дональд Трамп на трибуне поприветствовал Макрона и его супругу и даже не обратил внимания на Порошенко.

Все внимание общественности было приковано к взаимодействию Путина и Трампа. Американский лидер пожал руку Путину и даже похлопал его по плечу. В свою очередь Путин не растерялся и одобрительно ответил на рукопожатие.

Как ранее предполагали президенты, поговорить о вопросах общих проблем у них не получится. В одном из интервью Владимир Путин отметил, что он и его американский коллега решили не нарушать запланированный ход мероприятия принимающей стороны. Он предположил, что их встреча может состояться на торжественном обеде, однако не уточнил формат переговоров. Однако Путин уточнил, что в подобным переговорам они готовы.

Все же российскому и американскому лидеру удалось обменяться парой фраз. По словам Путина, их беседа была «хорошей». Содержание беседы не разглашается.

По итогам форума в ближайшие 48 часов мировому сообществу будут представлены 120 проектов. Два из них от России: «Гражданский диалог против кризисов» и «Университет комитета гражданских инициатив».

"