Posted 12 декабря 2020,, 03:13

Published 12 декабря 2020,, 03:13

Modified 31 августа 2022,, 20:12

Updated 31 августа 2022,, 20:12

День Конституции стал особенным праздником на календаре страны

12 декабря 2020, 03:13
12 декабря хоть и не «красный день календаря», но праздник выдающийся. Впервые за 27 лет в Конституцию России были внесены поправки, выразить свое отношение к которым пришли 62,6% приморцев. Депутат Законодательного Собрания Евгений Зотов напомнил избирателям, зачем это было сделано.
Сюжет
Депутат

Сам процесс голосования растянулся почти на неделю, что позволило соблюсти санитарно-эпидемиологические требования и предотвратить вспышки коронавирусной инфекции.

«В июле мы с вами стали участниками исторического события — впервые главный закон страны подвергся таким значительным корректировкам. Прочувствовать их эффект сможем мы с вами, а оценку обновленной Конституции дадут уже следующие поколения», — подчеркнул Евгений Зотов.

Как отметил народный избранник, в Конституции теперь определена роль федеральных и региональных органов власти в отношении сельского хозяйства, закреплена важность создания и развития системы экологического воспитания, прописаны функции правительства относительно сохранения благоприятной окружающей среды.

«Все это, безусловно, направлено на улучшение качества жизни россиян, а также на повышение эффективности работы органов власти всех уровней», — отметил депутат. — «Сейчас мы все вместе вступаем в новое время, в котором еще большее внимание будет уделено развитию важных сфер социально-экономической жизни страны и, конечно, нашего Приморского края».

Поправки, которые были внесены в главный закон страны, касаются всех жителей России: детей, молодежи, работающего населения и старшего поколения. Документ определяет приоритеты развития государственной политики на ближайшие десятилетия.

"