Posted 12 декабря 2020,, 07:22

Published 12 декабря 2020,, 07:22

Modified 31 августа 2022,, 20:12

Updated 31 августа 2022,, 20:12

Новая Конституция России позволит улучшить экологию в стране

12 декабря 2020, 07:22
В этом году День Конституции стал особенным праздником для всех россиян. Приняв минувшим летом внесение поправок в Основной закон, избиратели поддержали позитивные изменения, предложенные на федеральном уровне.

Как отметил депутат Законодательного Собрания Приморского края Вячеслав Дрожжин, в новой редакции Конституции закреплены важные положения, касающиеся образования, здравоохранения, аграрного сектора, промышленности, социальной сферы, семейных ценностей и многого другого.

«Отрадно, что теперь в главном законе страны четко прописаны пункты, касающиеся охраны окружающей среды и экологического воспитания населения. Это то направление, без развития которого не может существовать современное цивилизованное общество», — подчеркнул Вячеслав Дрожжин.

Одна из внесенных поправок обязывает правительство РФ осуществлять меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения. В том числе — снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным.

«Это крайне важные поправки для нашего региона. Приморцы очень трепетно относятся к природным богатствам нашего необыкновенного края, а экологические проблемы при возникновении сразу становятся одними из самых острых в социально-политической повестке», — акцентировал народный избранник.

После внесения изменений в Основной закон, наступила пора привести в порядок и приморское законотворчество. Так, в этом году в новой редакции был издан краевой закон об экологическом образовании, призванный способствовать росту уровня экологической сознательности жителей края.

"