Posted 13 января 2016,, 01:12

Published 13 января 2016,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Закон о штрафстоянках в Хабаровском крае отправили на доработку

13 января 2016, 01:12
Инициатива отозвана по просьбе губернатора региона

Поправки в закон Хабаровского края "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" отозваны по инициативе губернатора. Правительство региона ранее рассмотрело документ и сочло его нуждающимся в доработке.

Депутаты Закдумы обсудили обращение главы края на заседании постоянного комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры. В документе говорится о том, что региональное правительство пока не может взять на себя ответственность за размещение информации о задержанных автомобилях в Интернете.

"На официальных сайтах органов исполнительной власти размещается информация, которая должна быть достоверной. При этом данные о специализированных стоянках, осуществляющих хранение транспортных средств, не относятся к деятельности уполномоченного органа и могут быть им получены путём запроса", — отмечается в обращении Вячеслава Шпорта к депутатам.

Глава региона подчеркнул, что до тех пор, пока исполнителей, отвечающих за работу штрафстоянок, законодательно не обязали предоставлять актуальную информацию о них в органы власти, последние, в свою очередь, не могут гарантировать, что владельцы автомобилей получат на их сайтах полные и достоверные данные.

Комитет во главе с депутатом Валерием Постельником согласился с доводами губернатора и постановил отозвать законопроект на доработку на неопределённый срок. Для того, чтобы наладить необходимое взаимодействие между сотрудниками спецстоянок и краевого правительства, необходимо внести изменения в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

"