Posted 13 января 2022,, 07:55

Published 13 января 2022,, 07:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Нас травят: жители Славянки просят надзорные органы проверить «ВостокБункер»

13 января 2022, 07:55
Жители Славянки вновь жалуются на зловоние, расходящееся по посёлку из-за слива нефтепродуктов компанией «ВостокБункер». Местные обращаются к депутатам, обсуждают проблему в соцсетях, однако ситуация не меняется на протяжении нескольких лет.

«Славянка, детский садик „Теремок“, улица Дружбы, 2. Сильный запах бензпирена. Началась зима, и опять „Востокбункер“ начал травить Славянку. Администрация никак не реагирует, им без разницы. Местное население нюхай. И травись», — говорит за кадром автор видеоматериала, опубликованного в инстаграм-паблике Slavyanka.Live.

«Да когда уже прокуратура наконец то проверит эту контору, сколько это может продолжаться, беспредел какой-то», — возмущается местная жительница Наталья Скубиева.

Депутаты, к которым уже неоднократно обращались местные жители, не торопятся решать проблему, прикрываясь бюрократией.

«У нас есть группа в WhatsApp. Когда люди обсуждали этот вопрос, я сказала, что любой желающий может прийти к нам, депутатам, на приём и озвучить все проблемы. Тогда мы сможем что-то предпринять. Чтобы обратиться к «ВостокБункеру», нужны заявления от нескольких лиц», — ответила депутат мункома Славянки Наталья Цыс.

Её коллега Наталья Никулина утверждает, что запросы в надзорные органы всё же были сделаны, но на этом полномочия депутата, по её словам, заканчиваются.

Отметим, бензапирен, попадающий в воздух при перевалке нефтепродуктов — это канцероген, выделяющийся при горении, а также в процессе разогрева нефтепродуктов, особенно если при этом применяется метод острого пара. Проблема обостряется в зимний период, когда мазут в ходе транспортировки твердеет, и чтобы выгрузить железнодорожные цистерны, его приходится разогревать. Добавляет местному населению тревоги и периодически звучащая в публичном поле информация о том, что в Славянке за последние годы значительно выросло число хронических заболеваний дыхательных путей, а также онкологических заболеваний.

*при цитировании комментариев орфография и пунктуация авторов сохранены

"