Posted 13 марта 2019,, 09:29

Published 13 марта 2019,, 09:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Честность депутатов и глав муниципалитетов Приморья будет проверять компьютер

13 марта 2019, 09:29
Комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству рассмотрел законодательную инициативу прокурора края по внесению изменений в закон Приморского края. Депутаты инициативу поддержали. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе Законодательного собрания корреспонденту агентства рассказали о том, что законопроект предусматривает внедрение и эксплуатацию специального программного обеспечения для проведения ежегодного анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности. По мнению разработчиков, реализация нововведений позволит проводить анализ в автоматизированном режиме в отношении всех лиц, замещающих муниципальные должности края, устанавливать имеющиеся факты представления неполных, недостоверных сведений о доходах, расходах, случаи сокрытия сведений о совершенных сделках по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, в том числе путем занижения их реальной стоимости. Внедрение специального программного обеспечения предполагает выделение из краевого бюджета средств в размере полутора миллионов рублей.

По данным департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края справки о доходах и расходах на себя и членов своих семей в Приморье предоставляют более двух тысяч депутатов представительных органов, выборных должностных лиц местного самоуправления и других лиц, замещающих муниципальные должности. В соответствии с установленным порядком анализ представленных сведений проводится до первого октября текущего года.

Как сообщил председатель комитета Джамбулат Текиев, депутаты поддержали инициативу прокурора Приморского края. Проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края О порядке представления гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверки достоверности и полноты указанных сведений» будет вынесен на очередное заседание краевого парламента для рассмотрения в первом чтении.

"