Posted 13 апреля 2018,, 13:06

Published 13 апреля 2018,, 13:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Мнение эксперта: почему Трамп решил отложить бомбардировку Сирии?

13 апреля 2018, 13:06
В среду, 11 апреля президент США Дональд Трамп написал в соцсети Twitter, чтобы Россия готовилась к ракетным атакам американских войск по Сирии, и что российские ПРО не отразят «умные» ракеты США.

Через несколько дней он заявил, что еще не решил, когда будет нанесен удар по Сирии: это может случиться «скоро, или совсем не скоро».

По мнению профессора Высшей школы экономики Дмитрия Евстафьева, американский президент, которого на родине подозревают в связях с Россией, вынужден действовать в условиях непреодолимого цейтнота. Он постоянно вынужден придумывать новые маневры, чтобы отвлекать внимание СМИ от темы «сговора» его команды с Москвой. Поэтому Трамп все время обостряет ситуацию во внутренней и внешней политике, отметил эксперт. Об этом пишет rns.online.

Но у американского президента отсутствует единый стратегический план. Он вынужден играть вторым номером, поскольку у его противников есть преимущества, и они задают вектор эскалации. Неприятели загнали Трампа в угол.

Заявления Трампа в соцсети Twitter можно объяснить стремлением президента к внешнеполитическому успеху. Он проводит не очень удачную внешнюю политику – как в Сирии и Корее, так и по всем другим направлениям, сказал профессор ВШЭ. Президент мечется. Он понимает, что ему нужно нанести ракетный удар по Сирии, чтобы наказать войска Асада, однако он не готов к серьезной эскалации, которая последует за этой атакой. Трамп пытается создать ситуацию, которая была в прошлом году, когда была обстреляна авиабаза Шайрат. Тогда атака позволила американскому президенту выйти из ситуации победителем. Однако за год ситуация в Сирии и самих США изменилась.

Евстафьев считает, что расследование Мюллера о связях Трампа с Россией может привести к вопросу об импичменте американского президента. Тем не менее, сам импичмент вряд ли последует, поскольку большинство политиков в США все же поддерживают Трампа. Однако ему все равно не дадут выдвинуться на второй срок.

"