Posted 13 апреля 2018,, 14:34

Published 13 апреля 2018,, 14:34

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Госдуму внесли законопроект об ответных санкциях

13 апреля 2018, 14:34
Депутаты нижней палаты российского парламента рассмотрят законопроект об ответных мерах на пакет экономических санкций США против страны.

Шаги коснутся только экономической сферы и никак не затронут частных лиц, сообщают Dni.ru. Председатель Госдумы Вячеслав Володин внес законопроект на рассмотрение коллег 13 апреля. В числе предполагаемых контрсанкций в отношение Вашингтона – ограничение импорта программного обеспечения,заморозка сотрудничества в области атомной энергетики. Все они будут вводиться по поручению президента в случае продолжения недружественной политики. Причем речь идет не только о США, но и других странах Запада. В законопроекте есть также положение о запрете въезда в Россию отдельным категориям граждан, если их внесут в соответствующий список. Запрещено привлекать и иностранных специалистов для работы.

Экономические меры могут коснуться и поставки значимых товаров, в том числе и лекарственных препаратов из стран, которые поддерживают политику Белого дома. Тем не менее, парламентарии уверены, что все эти меры стимулируют внутренний рынок и развитие отечественной промышленности. При этом россияне могут не переживать: на ввоз товаров для личного использования законопроект не распространяется.

На ближайшем заседании совета Госдумы – 16 апреля – законопроект будет обсуждаться представителями всех фракций и экспертами. Володин уверен, что введение зеркальных мер – справедливое решение.

Напомним, отношения России и США в очередной раз ухудшились 6 апреля, после того, как Вашингтон принял решение ввести очередные санкции. На этот раз они коснулись не только крупных компаний, но и отдельных бизнесменов и госслужащих. В США пообещали, что если в стране обнаружат активы внесенных в черный список, то они будут заблокированы. С фигурантами списка гражданам Америки запретили поддерживать любые контакты

"