Posted 13 мая 2022,, 03:24

Published 13 мая 2022,, 03:24

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Личная аудиенция у Лукашенко подтверждает высокий аппаратный вес Дегтярёва — эксперт

13 мая 2022, 03:24
В эти дни в Республике Беларусь работает официальная делегация Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтярёвым. В программе визита посещение ряда крупных предприятий различных отраслей и обсуждение возможностей для кооперации. А вчера, 12 мая, состоялась встреча Александра Лукашенко с Михаилом Дегтярёвым.

Михаил Дегтярёв прилетел в Минск во главе бизнес-миссии. Главу Хабаровского края, помимо профильных чиновников, сопровождают представители предпринимательского сообщества региона — руководители предприятий различных отраслей экономики.

Главной темой встречи Александр Лукашенко и Михаила Дегтярёва стали перспективы развития сотрудничества между Белоруссией и Хабаровским краем. Стороны обсудили возможности для кооперации в сферах грузового автомобилестроения, дорожного строительства, производства лесозаготовительной и коммунальной техники, а также пассажирского транспорта. Многие из этих вопросов недавно обсуждались на уровне Владимира Путина и Александра Лукашенко, и с этой точки зрения встреча белорусского лидера и главы Хабаровского края стала логическим продолжением данного процесса, развитием достигнутых ранее договорённостей с конкретизацией форматов кооперации на уровне Хабаровского края.

«Опыт сотрудничества Беларуси с Россией должен быть востребован и притягателен для других стран. Надо переходить к кооперации. Сейчас хороший момент для развития кооперационных связей как с Хабаровским краем, так и с другими регионами России», — заявил Александр Лукашенко, открывая встречу.

Михаил Дегтярёв со своей стороны отметил, что сотрудничество России и Белоруссии, основанное на принципах взаимного уважения и взаимной выгоды, сегодня — в условиях жесточайшего санкционного давления запада — особенно важно.

«И для Хабаровского края, как для субъекта Российской Федерации, несмотря на географическую удаленность, в приоритете — своевременно включиться в интеграционные процессы, вывести на качественно новый уровень наше совместное развитие», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Глава Хабаровского края представил белорусской стороне возможности региона — одного из немногих на Дальнем Востоке России, сумевших сохранить промышленный потенциал, заложенный ещё в советский период. Сегодня край по праву считается главным промышленным центром на востоке страны.

«Экономика многопрофильна и сбалансирована с точки зрения развития отраслей. У нас сосредоточены авиа- и судостроение, черная и цветная металлургия, нефтепереработка, энергетическое машиностроение, лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность. Хорошую динамику демонстрирует добыча золота, олова, каменного энергетического угля», — заявил глава региона.

Программа визита делегации Хабаровского края в союзное государство предполагает посещение автозаводов «МАЗ» и «БЕЛАЗ», визит на «Могилёвлифтмаш», мясокомбинат и ряд других предприятий с проведением переговоров о партнёрстве.

«В первую очередь хотелось бы отметить, насколько показателен вывод Хабаровского края на международный уровень, тем более в рамках сотрудничества с союзной республикой, ведь, если посмотреть хронологию, то регион за последние годы чаще „звучал“ в связи с того или иного рода политическими скандалами, протестами. Соответственно, в такой ситуации выводить его на коммуникацию с лидерами других государств было практически невозможно. Состоявшаяся встреча Михаила Дегтярёва с лидером Республики Беларусь Александром Лукашенко — это сигнал, который говорит о возвращении региона не только в системную орбиту, но и в орбиту развития межрегионального сотрудничества. В этом плане Дегтярёв продолжает придерживаться своего курса по возвращению былого величия Хабаровскому краю и делает это системно, шаг за шагом, привлекая не только федеральные ресурсы, но и ресурсы других государств», — отмечает политолог Павел Наливайко.

Эксперт подчёркивает, что сейчас важно дождаться итогов визита, однако уже сам факт, что Дегтярёв имел личную аудиенцию с Александром Лукашенко, говорит о том, что у губернатора Хабаровского края крайне высокий аппаратный вес, который позволяет общаться напрямую с главой другого государства.

«Ранее на Дальнем Востоке подобным мог похвастаться только Олег Кожемяко, но события последних дней показывают, что политических тяжеловесов на Дальнем Востоке стало как минимум на одного больше», — считает политолог.

"