Posted 13 июля 2017,, 00:20

Published 13 июля 2017,, 00:20

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

Закон о развитии туризма в Хабаровском крае близок к принятию

13 июля 2017, 00:20
В документ внесли специальный пункт о «дальневосточном гектаре»
Сюжет
Туризм

Проект закона «Об отдельных вопросах создания благоприятных условий для развития туризма» близок ко вступлению в силу в Хабаровском крае. Документ, призванный упорядочить нормативную базу в этом секторе экономики, прошёл второе и третье чтение на заседании профильного комитета регионального парламента — Законодательной Думе рекомендовано принять его на ближайшем заседании.

По словам авторов инициативы, она уже получила одобрение губернатора края. Законопроект многократно обсуждали с привлечением экспертов, представителей бизнеса и исполнительной власти, а также учёных. В нём обозначены виды и формы бюджетной поддержки субъектов туристской индустрии и вопросы содействия улучшению межрегионального и международного сотрудничества в этой сфере.

«В шести из 34 государственных программ, действующих в регионе, есть мероприятия, так или иначе связанные с туриндустрией. Сегодня отрасль на каждый бюджетный рубль привлекает 2,7 рубля частных инвестиций — есть куда расти. Реализация положений закона будет способствовать привлечению в регион дополнительных средств — как частных, так и бюджетных», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя думского комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Сергей Сокуренко.

Проект закона учитывает положения концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и особенности государственно-частного партнёрства в сфере туризма. Сергей Сокуренко подчеркнул, что в ней задействовано более 50 смежных отраслей — при этом доля сектора в ВРП составляет лишь 0,4 %.

Перед вторым чтением документ претерпел ряд существенных изменений — авторы законопроекта учли конструктивные предложения и критику со стороны экспертов.

«Для этого мы и привлекали к обсуждению самый широкий круг лиц. Внесённые в законопроект поправки расширяют спектр задач, которые мы перед собой ставили. Все участники диалога сошлись на том, что у туристической отрасли в крае должны быть свои «изюминки», свои особенности», — подчеркнул Сергей Сокуренко.

Одним из «новшеств» стал пункт о бесплатных участках земли, появившийся в тексте документа. По мнению инициаторов поправки, туристическая деятельность и дальневосточный гектар должны быть взаимосвязаны — в том числе и на законодательном уровне. Депутаты отметили, что это пойдёт на пользу и самому «земельному» проекту в смысле его популяризации среди населения.

"