Posted 13 июля 2020,, 06:36

Published 13 июля 2020,, 06:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Свято место: Эксперты гадают, когда кресло хабаровского главы перестанет пустовать

13 июля 2020, 06:36
Ситуация с точки зрения руководства регионом в Хабаровском крае пока зависла на паузе. С одной стороны, находящийся по арестом Сергей Фургал не сложил своих полномочий, а президент отставку избранного губернатора не принял. С другой, есть кандидатура формального ИО, которая предсмотрена в такой ситуации автоматически.

Пока политологи гадают, кто же придет на смену Сергею Фургалу, митинги в поддержку которого сотрясают информационное пространство страны и улицы городов Хабаровского края. В новых медиа России уже появился список претендентов на ставшее вакантным кресло. В числе кандидатов называют такие фигуры, как: Константин Басюк — глава совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт», депутат Государственной Думы, член партии «ЛДПР» — Михаил Дегтярев, Григорий Куранов — заместитель полпреда Трутнева, первый заместитель председателя правительства края Юрий Золочевский (который сейчас, по предусмотренной процедуре, как раз и исполняет обязанности ио) и экс-зампред правительства региона Андрей Базилевский.

Журналист Дмитрий Колезев отмечает, что со стороны Кремля было бы разумнее всего назначить врио как можно раньше.

«Он должен быть таким, чтобы люди как-то успокоились. Или сильно удивились. Или хотя бы испугались. Хотя… испугать их уже вряд ли получится», — резюмирует эксперт в своем личном тг-канале.

Однако кто мог бы занять ставшее вакантным место ясности пока нет. Как отмечают эксперты, на место Сергея Фургала должен прийти кто-то харизматичный, уверенный, ресурсный и, скорее всего, не представитель ЛДПР. Идеальный вариант, если кандидат оскажется беспартийным. Впрочем, подобные разговоры пока бессмысленны, так как Сергей Фургал прошения об отставке еще не подал, да и президент не подписал указ об отстранении пока еще губерантора края от должности. Вот только после совершения этих шагов, можно будет гадать о преемнике и говорить о дате досрочных выборов. Пока же в регионе сохраняется губернатор, пусть и формально, потому говорить и потенциальной дате выборов не приходится.

Как отметил электоральный юрист Эдуард Черторинский, региональные выборы назначаются в промежуток от 90 до 100 дней до дня голосования. Если речь идет о досрочных выборах, то заседание краевая избирательная комиссия должна провести не позднее, чем за 60 дня до дня голосования. Но определять сроки можно только после отставки Сергея Фургала.

В этой связи можно предположить, что причина того, что потенциальный преемник пока еще не назван, заключается в том, что власть выборов в Хабаровском крае в этом году не хочет. Так что отправить в отставку Сергея Фургала можно примерно после 15 июля. Как раз до 13 сентября - Единого дня голосования в 2020 году - отстанется меньше 60 дней. И вот только после этой даты можно будет отправлять Сергея Фургала в отставку и назначать врио губернатора.

Ранее «Восток-Медиа» писало о ночном митинге хабаровчан — в воскресенье, по словам очевидцев, их было не так много — около сотни человек. Куда более массовая акция прошла в субботу — тогда на улицы края вышло около 10-12 тысяч человек.

"