Posted 13 сентября 2018,, 03:17

Published 13 сентября 2018,, 03:17

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Владимир Путин сделал четыре важных заявления на ВЭФ

13 сентября 2018, 03:17
Президент РФ Владимир Путин озвучил четыре важных решения на пленарном заседании «Дальний Восток: расширяя границы возможностей», которое накануне состоялось в рамках проведения четвёртого Восточного экономического форума. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Одним из самых главных заявлений стало высказывание президента РФ о заключении мирного договора между Россией и Японией. Владимир Путин пояснил, что необходимо установить мир до конца текущего года без предварительных условий по решению спорных вопросов. Премьер министр Японии Синдзо Абэ в свою очередь, также считает, что важно заключить дружественное соглашение для дальнейшего стремления стран к достижению мира.

Кроме того, Владимир Путин озвучил решение о разработке специальной Национальной программы развития Дальнего Востока. Уже известны и ключевые направления программы. Так, президент РФ сделал акцент на том, что в основные направления развития должны быть включены такие сферы, как качественное жильё и услуги ЖКХ, транспортная доступность, здравоохранение, культура и возможности для занятия спортом.

На планерном заседании также стало известно, что на территории Дальневосточного Федерального Университета появится крупный научно-образовательный центр мирового уровня, куда будут включены современный технопарк и уникальная научно-исследовательская установка класса «мегасайенс» для решения новых фундаментальных и прикладных задач в области фармацевтики, материаловедении и других областях. Также на острове Русский создадут центр цифрового развития по нескольким направлениям. Среди них – разработка программного обеспечения, технологии хранения и передачи «больших данных», кибербезопасность.

Затронули на пленарном заседании вопрос расширения списка государств, которые в дальнейшем смогут посещать Россию по электронной визе. Сейчас только 18 стран имеют такую возможность.

Отметим, также в ходе пленарного заседания своими предложениями по развитию международного пространства в регионе Северо-Восточной Азии поделились главы трех государств: Китая – Си Цзиньпин, Монголии – Халтмагийн Баттулга, Японии – Синдзо Абэ, а также Премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён. Каждый из спикеров рассказал о работе, которую проводит страна-партнер по развитию сотрудничества с дальневосточными регионами и реализацией конкретных проектов на территории Дальнего Востока, а также поделился своим видением дальнейшего перспективного взаимодействия.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», сегодня, 13 сентября, Восточный экономический форум завершает свою работу. За три дня форума администрации Приморского края удалось подписать ряд соглашений, которые в дальнейшем будут способствовать развитию региона.

"