Posted 13 октября 2021,, 13:28

Published 13 октября 2021,, 13:28

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Диетолог рассказала о главном минерале для организма в период осенних заболеваний

Диетолог рассказала о главном минерале для организма в период осенних заболеваний

13 октября 2021, 13:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
В период осенних простуд особенно важно сохранить иммунитет, для этого необходимо контролировать уровень магния в организме. Так считает кандидат медицинских наук, врач-диетолог Римма Мойсенко.

По мнению эксперта, в случае, если в организме человека не хватает магния, то начинаются сбои в эндокринной системе. В частности, начинает страдать щитовидная железа, с трудом вырабатываются адреналин и кортизол, гормон, стимулирующий иммунитет, пишет Megatyumen.ru.

Более того, лимфатическая система также страдает. В межклеточном пространстве начинается скапливаться лишняя жидкость, что приводит к отечности, целлюлиту и лишнему весу. Вместе с тем кислотная среда, которая начинает преобладать над щелочной, способствует росту условно патогенной микрофлоры.

«В осенний период, когда обостряются респираторные инфекции, дефицит магния ощущается наиболее остро. Минувшим летом многие люди потеряли вместе с потом много магния. Эти потери приводят к низкому иммунному ответу», — говорится в сообщении.

Чтобы определить дефицит магния, необходимо сдать анализ крови. Наиболее частые симптомы: быстрая утомляемость, нервозность, неуравновешенность.

Для повышения магния в крови можно принимать магниевые ванны, употреблять в пищу английскую магниевую соль, а также ввести в свой рацион орехи, ягоды, зеленый чай, зерновые культуры и дыню.

"