Posted 13 декабря 2015,, 09:25

Published 13 декабря 2015,, 09:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Украинские беженцы в Хабаровске: мы здесь никому не нужны

13 декабря 2015, 09:25
Люди до сих пор не могут оформить обещанное гражданство, а теперь ещё и боятся оказаться на улице

Беженцы из охваченных войной районов Донецкой и Луганской областей Украины, которые по распределению оказались в Хабаровске, написали обращение к президенту России Владимиру Путину. В нём они просят главу государства ускорить процедуру получения российского гражданства, которая, по их мнению, затянулась в регионе их пребывания.

«Несмотря на то, что мы являемся русскоязычными, у нас возникает множество психологических проблем из-за негативного отношения к себе не просто со стороны обычного населения, а именно властей, независимо от структуры и ранга. Нас постоянно попрекают «подъёмными», тем, что якобы каждому в день выплачивается по 800 рублей на человека, дают продукты, живём бесплатно и ещё чего-то требуем, — говорится в письме, которое подписали несколько десятков семей. — У нас сейчас создаётся впечатление, что мы здесь не нужны были вовсе. Нас просто выгоняют на улицу вместе с несовершеннолетними детьми. Неужели в регионе, развитие которого стоит в приоритете, нет жилищного фонда для экстренных случаев? Мы всё ещё очень надеемся, что здесь мы обретём свой новый дом».


Поводом для этого обращения стало подписанное премьер-министром Медведевым постановление о почти полном сокращении финансирования мероприятий по поддержке вынужденных переселенцев из Украины.

«Вышло постановление правительства Российской Федерации, где чётко определён порядок проживания беженцев из Украины в пунктах временного проживания. До 5 декабря этого года там могли оставаться люди, прожившие в ПВР до полутора лет. До 31 декабря в пунктах могут оставаться беженцы, которые являются одинокими, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, либо детей-инвалидов, либо сами являются инвалидами, либо являются пенсионерами. Это — нормативный документ, — рассказала журналистам начальник управления экономики местного самоуправления и трудовых ресурсов министерства экономического развития Хабаровского края Маргарита Бастрикина. — Но мы понимаем, что живущие в наших ПВРах люди не в состоянии найти быстро себе жильё по достаточно приемлемой цене. Всем людям из первой группы, которые должны были выселиться из пунктов временного размещения ещё 4 декабря, предложено заключить договоры с администрациями центров на платное проживание. Большинство беженцев выбрали такой вариант, около 30 семей самостоятельно нашли себе жильё, кому-то общежития предоставили предприятия, где люди трудоустроились».




По данным регионального Минэкономразвития, из 3200 прибывших в 2014 году беженцев в пунктах временного размещения до сих пор живут только 450 человек. Остальным уже удалось устроиться самостоятельно. В хостеле на улице Тихоокеанской остались в основном пенсионеры, инвалиды и матери-одиночки. Маргарита Бастрикина заверила, что, несмотря на указанные в постановлении правительства жёсткие сроки (перейти на платное проживание по цене 3500 рублей в месяц с человека ежемесячно), 31 декабря на улице никто не окажется.



Бывшая жительница Донецка Евгения Прокопенко очень хочет в это верить. С дочерью Дашей, которая тяжело больна ДЦП и эпилепсией, она бежала из микрорайона Пески. Он оказался на фронтовой полосе. Хабаровск выбрала осознанно. Надеялась, что поближе к Китаю найдёт доктора восточной медицины для дочки.

«Сюда мы приехали в одних шлёпках, никого из родственников или знакомых на Дальнем Востоке у нас нет, — поделилась Евгения. — Спасибо добрым людям, и властям спасибо. Помогли обустроиться. По программе поддержки соотечественников получили 240 тысяч рублей. Купила ноутбук, думала, найду подработку через Интернет. Даше нашли специалиста восточной медицины, лечение идёт хорошо. Но никак мы не можем оформить гражданство. В Брянске, куда мы прибыли до распределения на Дальний Восток, уже все мои земляки оформили российские паспорта. А тут какой-то замкнутый круг. В ФМС открыто намекают, купите прописку. Но ведь это же незаконно, да и стоит она немалых денег».

Без регистрации по месту жительства начать процедуру замены свидетельства о предоставлении временного убежища на российский паспорт Евгения Прокопенко начать не может. Хотя все необходимые документы она собрала ещё летом.


В аналогичной ситуации находится и её соседка по пункту временного размещения Элла Савченко. На Украине она когда-то работала следователем-криминалистом. Однако после начала драматических событий с двумя маленькими детьми бежала в Россию.


«Назад мне пути нет, я же, получается, присягу украинским властям нарушила. Дом только отремонтировали в Шахтёрске, сколько денег и сил вложили. Сейчас мне говорят, что он стоит без окон, посечённый осколками, — рассказала Элла Савченко. — Сюда попали по распределению. Паспорт также оформить не могу. Денег на липовую прописку нет. А тут ещё обещают нам проживание платным сделать».

Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, Элла полулегально устроилась на работу. Получает 15 тысяч рублей. Если за комнату в ПВР придётся платить, то ежемесячно ей придётся отдавать практически всю зарплату. Можно было бы найти вакансию с лучшими условиями, но без российского гражданства сделать это практически нереально.




По информации представителя краевых властей Маргариты Бастрикиной, восемь семей беженцев с детьми с ограниченными возможностями отказались от предложения переехать в дома инвалидов. Большинство переселенцев не хотят также ехать в сельскую местность. Из этого чиновники делают вывод, что украинские беженцы относительно неплохо обустроились в Хабаровске. Хотя у каждой семьи совсем другие мотивы, почему они не могут перебраться в сёла. Евгении Прокопенко, например, необходимо лечить ребёнка. Кардинально решить эту проблему, как надеются беженцы, можно только, если удастся выйти из замкнутого круга с оформлением гражданства.

РИА «Восток-Медиа» писало, что в Хабаровском крае только в феврале этого года был снят режим ЧС из-за наплыва украинских беженцев. Он действовал с сентября 2014 года, когда ситуация с вынужденными переселенцами стала близка к критической. Для расселения и трудоустройства людей было необходимо привлечь дополнительные материальные ресурсы. Столкнулся регион с этой проблемой в июле — с прибытием в Хабаровский край первых переселенцев. Когда все места для временного расселения людей в Хабаровске были заняты, власти приняли решение отправлять людей в Комсомольский район края и Приморье.

"