Posted 14 февраля 2018,, 13:14

Published 14 февраля 2018,, 13:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Госдума приняла запрещающий в России контактную притравку закон

14 февраля 2018, 13:14
В ходе пленарного заседания в среду 14 февраля Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении, закон, запрещающий контактные притравочные станции в стране.

Как написали Dni.ru, итоговый текст документа выработали в процессе общей работы с членами Совфеда в рамках согласительной комиссии двух палат парламента.

Закон запрещает физический контакт между охотничьей собакой и диким животным в ситуации, если это животное сковано в своих движениях. Для обучения собак требуется устанавливать специальные ограждающие конструкции, например, сетки. Правительство установит порядок использования подобных ограждений. Эти меры позволят защитить диких животных от причинения им физического вреда.

Как рассказал глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, депутаты смогли сохранить первоначальную концепцию проекта. На своей странице в одной из соцсетей чиновник написал, что документ повторно отправили на утверждение Совета Федерации. Он выразил надежду, что сенаторы поддержат законопроект, особенно учитывая тот факт, что он согласован с комиссией Совфеда.

По словам председателя комитета нижней палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, общая работа над документов позволила повысить его качество. Также депутат подчеркнул, что парламентарии хорошо поработали над используемой в законе терминологией. В частности, было уточнено, что имеется ввиду под понятием охотничьи собаки или собаки охотничьих пород. Кроме этого, был исключен неактуальный вопрос о тренировке ловчих птиц, пояснил Николаев.

Парламентарий отметил, что интересы настоящих охотников закон не затрагивает. Они могут участвовать в охоте с собаками и подготавливать к охоте животных.

Напомним, закон о запрет контактных притравочных станций в России Госдума приняла в декабре 2017 года. Но через несколько дней документ отклонил Совет Федерации. Сенаторы аргументировали свое решение тем, что новые правила тренировки собак для охоты, предполагающие установку ограждений, якобы загубят охотничьи традиции в стране.

С целью устранения разногласий создали согласительную комиссию, куда вошли члены нижней и верхней палат парламента. Ее первое заседание прошло 16 января, последнее 8 февраля. В результате, сторонам удалось выработать единое решение.

"