Posted 14 февраля 2020,, 07:43

Published 14 февраля 2020,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Попал на бабки: с экс-кандидата в мэры Владивостока требуют 700 тысяч долларов

14 февраля 2020, 07:43
Депутат Владивостока судится за 49 282 000 рублей, сообщает «Восток-Медиа». Один из авторитетных предпринимателей обвиняет его в нанесении ущерба.
Сюжет
СПАРК

Через несколько недель в арбитражном суде Приморского края должны встретиться бывшие деловые партнёры — депутат Думы Владивостока Кирилл Григорьев и предприниматели Сергей Матвеев и Александр Ясин. Сумма корпоративного спора внушительная — 49 282 000 рублей. Именно столько требует Матвеев от Григорьева и Ясина.

Согласно информации базы данных СПАРК-Интрефакс, это дело тянется больше года. В январе 2019 года Матвеев подал иск, но позже отозвал его. А в ноябре 2019 года Матвеев снова подал иск с теми же требованиями. На сегодняшний день это дело уже прошло апелляцию, кассацию, и теперь будет снова рассматриваться судом первой инстанции.

В судебных документах говорится, что Григорьев нанёс многомиллионный ущерб ООО «Буше», компании-арендатору «рынка на Спортивной». Что именно совершил депутат не уточняется. Александр Ясин — известный в Приморском крае спортивный деятель. Он является совладельцем сразу шести краевых и городских федераций различных боевых искусств.

Депутат Григорьев по совместительству является генеральным директором фирмы ООО «Авангард». Её владельцем является Юлия Григорьева. В начале 2019 года МЧС выдал именно этой компании предписание устранить нарушения, которые были обнаружены в ходе проверки в ТЦ «Авангард». Таким образом, можно сказать, что компания ООО «Авангард» управляет или даже владеет одноимённым торговым центром.

Кстати, во время проверки «Григорьевского» торгового центра, МЧС обнаружило такие нарушения, как блокирование двери эвакуационного выхода из детской игровой комнаты, размещение на путях эвакуации товара, витрин, торговых мест, размещение коробок с оборудованием в помещении вентиляционной и многое другое. Всего было обнаружено девять нарушений.

Раньше Григорьев был совладельцем 11 компаний, двух спортивных федераций и одной антикоррупционной комиссии. Но со временем покинул все компании, кроме «Авангарда». Наблюдатели отмечают, что Григорьев предпринимал попытку стать мэром Владивостока в 2019 году. Кроме того в 2016 году, когда он избирался в городскую Думу было много скандалов. В частности сообщается о том, что на некоторых участках было зафиксировано «спаивание избирателей».

"