Posted 14 апреля 2020,, 05:47

Published 14 апреля 2020,, 05:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Северная Корея запустила несколько крылатых ракет малой дальности в Восточное море

14 апреля 2020, 05:47
КНДР сегодня, 14 апреля, запустила несколько ракет малой дальности, упавших в Восточное море. Срочную информацию об этом тут же опубликовало южнокорейское информационное агентство Рёнхап. Соседнее государство бдительно следит за военной активностью своего полуостровного соседа.
Сюжет
Ракета

«Восток-Медиа» попросило прокомментировать новость о милитаристской активности КНДР приморского политолога Артёма Лукина.

«Я думаю, что беспокойства по этому поводу быть не должно. Судя по всему, эти ракеты не несут ядерных боеголовок, и вряд ли способны нести. Подобные испытания Северная Корея проводит регулярно, и это не означает угрозы сопредельным странам. Гораздо более серьезную опасность представляют ракеты средней дальности и межконтинентальные — но уже примерно два с половиной года Северная Корея не запускает такие ракеты. То, что происходит сейчас, — нормальное проявление военной активности, любому серьёзному государству нужно периодически тренироваться устраивать ракетные пуски, бить по мишеням. Северная Корея таким образом напоминает о себе — мол, мы живы-здоровы, несмотря на эпидемию. Повод для беспокойства я пока не вижу», — сказал политолог.

В конце июля 2019 года КНДР проводила аналогичные испытания крылатых ракет малой дальности, что и в тот раз послужило предметом тревоги южнокорейских СМИ.

"