Posted 14 июня 2019,, 05:34

Published 14 июня 2019,, 05:34

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Угроза введения внешнего управления в Хабаровском крае сохраняется

14 июня 2019, 05:34
Список расходов бюджета Хабаровского края, которые должны быть уменьшены, должен был появиться 12 июня, сообщает РИА «Восток-Медиа». Однако до сих пор официальные СМИ ничего не опубликовали.

Необходимость секвестрования расходов администрации Хабаровского края впервые прозвучала в начале мая. В тот момент соотношение государственных долгов региона к доходам вплотную подошло к отметке в 70 %.

Тогда губернатор Сергей Фургал сказал, что если решение не будет принято, то в скором времени Хабаровское правительство перейдёт под внешнее управление.

«Нас поставят перед фактом: вот столько-то и столько-то вы можете потратить на зарплаты. И не будет у нас ни медицины, ни образования, ничего не будет. В срок до 12 июня нам надо полностью разработать план по сокращению расходов на 15 %. Мы должны совершить подвиг: с одной стороны сэкономить, с другой — увеличить доходы. Каждое министерство должно проработать свои вопросы. Если это министерство природных ресурсов, они должны отработать каждое предприятие, сколько добывают, сколько продают. Как же так получается, что в лесной отрасли, например, подают документы, что спилили одно количество древесины, а за границу уходит в десять раз больше», — сообщал Сергей Фургал.

Под внешним управлением губернатор Хабаровского края понимает сопровождение Федеральным казначейством всех операций, требующих расходования бюджетных средств. Отметим, что поправки к закону о бюджете Хабаровского края на 2019 год предусматривают 117,077 миллиарда расходов на 109,255 миллиарда доходов. На данный момент именно эта редакция документа рассматривается в Законодательной думе Хабаровского края.

"