Posted 6 октября 2021,, 16:51

Published 6 октября 2021,, 16:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Минприроды и РЭО подготовят рейтинг ответственности обращения с отходами в регионах

6 октября 2021, 16:51
Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды и Российскому экологическому оператору (РЭО) к 27 сентября подготовить данные для составления рейтинга эффективности мусорной реформы в регионах.

Как пояснил глава РЭО Денис Буцаев, в нем дадут оценку работы операторов и региональных властей. При этом лидерам выплатят премии, а также, вероятно, они будут претендовать на рассмотрение инвестпроектов в первую очередь. Тем, кто займет последние позиции, тоже окажут помощь.

«Это нужно для того, чтобы все участники могли эффективно и в кратчайшие сроки улучшить показатели по отстающим направлениям», — сказал он.

Как передает РБК, представитель Абрамченко Марта Галичева рассказала, что РЭО определит принципы этого рейтинга.

По словам Дениса Буцаева, предварительный вариант методики рейтинга направлен правительству и в компании для доработки. В планах — ее утверждение в сентябре, чтобы к завершению месяца приступить к созданию «зеленого» рейтинга и подготовить его к концу 2021 года.

Властям регионов предстоит оценить по уровню доступности услуги по вывозу ТКО для людей, ввод системы раздельного сбора и вывоза отходов. Помимо этого, будут учтены вклад администрации региона в формирование экономики замкнутого цикла и динамика показателей обработки и утилизации ТКО, а также просветительские мероприятия для населения по внедрению системы раздельного сбора мусора. По каждому из пунктов присвоят баллы, и регионы, которые получат самые высокие оценки, попадут в лидеры рейтинга.

Как уточнила пресс-секретарь Минприроды Марина Евсеева, внедрение рейтинга эффективности мусорной реформы необходимо для создания экономики замкнутого цикла, предусматривающей переработку мусорных отходов и использование их как ресурса при выпуске новой продукции. В настоящее время охват людей услугой раздельного сбора составляет не более 15%, а на утилизацию направляется 4,5% отходов, остальное идет на полигоны для захоронения.

Напомним: в конце сентября прошедшего года аудиторы фиксировали, что ситуация с мусорными полигонами в стране «близка к критической», так как при текущих темпах роста объемов ТКО — 1–2% в год — в 32 регионах их мощности будучи исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них — уже до следующего года.

"