Posted 14 октября 2021,, 19:14

Published 14 октября 2021,, 19:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

В московском метро появился тематический поезд «Моспром космический»

14 октября 2021, 19:14
В метро Москвы начал ездить тематический поезд «Моспром космический», приуроченный к 60-летней дате первого полета человека в космос и Дню московской промышленности. Пассажиры смогут узнать факты об истории отечественной космонавтики и вкладе в освоение космоса производителей российской столицы.

Поезд будет курсировать в течение полугода. Он состоит из десяти вагонов, каждый из которых рассказывает о конкретной теме освоения космоса. Об этом сообщается на портале мэра Москвы Сергея Собянина.

«Москва является колыбелью российской космонавтики, именно здесь зародилась ракетно-космическая отрасль. Проект „Моспром космический“ приурочили к 60-летию первого полета человека в космос и Дню московской промышленности», — пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На Арбатско-Покровской линии метрополитена пассажиры смогут увидеть свыше 200 фотоснимков, рассказывающих об истории космонавтики, спутниках, ракетах и пилотируемых полетах. Экспозицию сделали в честь Юрия Гагарина. Тут собраны фотоснимки легендарного космонавта и любопытные факты о людях и предприятиях, которые подготавливали для него безопасный полет в космос.

В другом вагоне гости и жители Москвы познакомятся с управляемым удаленно самоходным аппаратом-планетоходом «Луноход-2», который в 1973 году прошел 42 километра по поверхности естественного спутника нашей планеты. А его предшественник — «Луноход-1» — выполнил и отослал на Землю свыше 20 тысяч снимков Луны.

«Запуск тематических поездов, приуроченных к значимым событиям, стал традицией столичного метро. Вагоны оформляются в честь людей и технологий, которые сделали космос ближе», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В процессе поездки в метро пассажиры смогут узнать, какую роль в освоении космического пространства играли столичные промышленники. Создавать передвижную выставку помогали свыше 40 московских предприятий, научно-исследовательских институтов и крупных корпораций. Запуск тематических поездов в столичном метрополитене уже превратился в традицию. Это делается в честь важных событий в городе, стране или мире.

В департаменте транспорта также назвали самые запомнившиеся пассажирам поезда. Это «Путь к Победе», «80 лет ВДНХ», «Здоровая Москва», «Полосатый рейс», «Акварель», «Хвосты и лапки» и «Республика Башкортостан».

"