Posted 14 декабря 2016,, 03:03

Published 14 декабря 2016,, 03:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Арбитраж признал незаконным решение УФАС по "делу Пушкарёва"

14 декабря 2016, 03:03
Именно оно ранее легло в основу уголовного дела мэра Владивостока

В резонансном деле главы Владивостока Игоря Пушкарёва, задержанного 1 июня 2016 года по обвинению в превышении должностных полномочий и коммерческом подкупе, неожиданно появились новые подробности. Мэр приморской столицы был задержан 1 июня 2016 года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, напоминает РИА «Восток-Медиа». В конце ноября Басманный суд Москвы в третий раз продлил арест мэра.

Прошлой осенью управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Приморскому краю опубликовало итоги своего расследования о якобы имевших место со стороны мэрии Владивостока фактах ограничения конкуренции на рынках дорожных работ города Владивостока и соответствующих строительных материалов путём заключения противозаконного соглашения между администрацией Владивостока, МУП «Дороги Владивостока» и рядом компаний группы «Востокцемент». По итогам расследования УФАС РФ направило его фигурантам предписания о прекращении нарушения закона.

Не согласившись с результатами проверки, в конце ноября 2015 года администрация Владивостока обратилась с исковым заявлением о признании незаконным решения УФАС в Арбитражный суд Приморского края. Как стало известно РИА «Восток-Медиа», 1 августа решение УФАС по Приморскому краю от 12 октября 2015 года и вынесенное на его основе предписание были признаны незаконными Арбитражным судом Приморского края (дело № А51-26145/2015). В октябре Пятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу «антимонопольщиков» и прокуратуры Приморского края, оставил данное решение в силе.

Данный судебный процесс тесно переплетается с самим «делом Пушкарёва». Дело в том, что обстоятельства проведённого УФАС по Приморскому краю расследования вновь попали в поле зрения СМИ в июне 2016 года, сразу после задержания Игоря Пушкарёва и директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. По существу, итоги расследования УФАС во многом легли в основу обвинений и активно цитировались прессой.

По словам одного из адвокатов Игоря Пушкарёва, по Конституции России, любые сомнения в виновности человека должны толковаться в его пользу:

«Дело Игоря Пушкарёва с юридической точки зрения весьма неоднозначно. Сам глава Владивостока, до сих пор содержащийся под стражей, неоднократно высказывался о своей готовности к сотрудничеству со следствием в целях доказывания своей невиновности. Состоявшееся решение арбитражного суда, действительно, способно отчасти выбить почву из-под обвинений, выдвинутых против мэра».

По мнению политолога Константина Калачева, появившиеся подробности уже сейчас заставляют по-новому посмотреть на обвинения в адрес мэра Владивостока с точки зрения их обоснованности:

«Не секрет, что за последние годы многие амбициозные мэры региональных столиц пали жертвой политического противостояния с региональными властями. Иногда это борьба амбиций, но чаще естественный ход вещей. Эффективность собственно работы главы крупного города и его команды в этом случае никого не интересует. Слова президента России Владимира Путина о недопустимости превращения подобных дел в «шоу» очень важны, и теперь любые сомнения в виновности чиновников имеют двукратный вес».

Напомним, законность очередного продления ареста Игоря Пушкарёва Мосгорсуд проверит ориентировочно во второй половине декабря этого года. Срок следствия по делу заканчивается 31 мая 2017-го.

"