Posted 15 января 2020,, 11:20

Published 15 января 2020,, 11:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:49

Updated 1 сентября 2022,, 04:49

Кто кого назначает: россияне будут оценивать предложенные поправки в Конституцию РФ

15 января 2020, 11:20
Во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин озвучил возможные изменения в Конституцию РФ. Касаются они полномочий Государственной Думы и Совета Федерации. Россиянам дадут возможность решить, будут ли внесены поправки, сообщает «Восток-Медиа».

Так, глава государства считает, что в Конституции РФ нужно закрепить функции Госсовета, участие в котором принимают главы субъектов РФ. Кроме того Владимир Путин отметил, что ранее президент сам назначал председателя правительства, его заместителей и федеральных министров. Теперь, по его словам, функцию утверждения кандидатур нужно доверить Государственной Думе.

«В соответствии со статьёй 111 и 112 Конституции РФ президент получал лишь согласие от ГосДумы на назначение председателя правительства. Считаю, что порядок нужно изменить. Государственной Думе необходимо не просто согласовывать, а утверждать кандидатуру председателя правительства страны. И по представлению председателя — всех вице-премьеров и федеральных министров. И президент будет обязан назначить их на должность», — рассказал глава государства.

Президент РФ, по версии Владимира Путина, должен оставаться в качестве руководителя вооружёнными силами и правоохранительной системой в стране. Однако назначение всех руководителей силовых ведомств в дальнейшем должно быть проведено с консультацией с членами Совета Федерации. Кроме того, Совет Федерации, по представлению главы государства, должен будет отрешать от должностей судей Конституционного и Верховного судов в случае, если они порочат честь и достоинство.

Все изменения в Конституцию РФ будут приняты после того, как их оценят граждане РФ. Без этого, по словам президента страны, вносить поправки невозможно.

Ранее агентство писало о том, что чуть больше часа длилось в Манеже послание главы государства Владимира Путина к Федеральному собранию. Президент озвучил важные социальные проблемы, которые предстоит решить в 2020 году. И обратил внимание на работу глав субъектов РФ.

"