Posted 15 февраля 2018,, 00:48

Published 15 февраля 2018,, 00:48

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Кандидат в президенты Грудинин котируется ниже, чем КПРФ

15 февраля 2018, 00:48
Социологи представили последние предпочтения «красного» электората

В лагере КПРФ сложилась интересная ситуация: только половина сторонников коммунистической партии поддерживает Павла Грудинина. За него, как за кандидата в президенты, готовы проголосовать вдвое меньше избирателей, чем за политическую силу, которая его выдвинула, пишет издание «Новые Известия».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ранее провёл специальный опрос на тему электоральных предпочтений. Выяснилось, что у Павла Грудинина «феноменально взлетевшая» известность достигла 70 процентов.

«Тем не менее, на фоне такого быстрого роста известности рейтинг кандидата от КПРФ в состоянии стагнации», – отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. Согласно оперативным данным, кандидата Грудинина готовы голосовать 7,3 % «красных» избирателей. Но характерно, что шкала популярности новоявленного кандидата не дотягивает до рейтинга его партии. У кандидата он 7,3 %, у КПРФ – 9,6 % избирателей, пояснил Фёдоров.

«Если взять почти каждого десятого из российских избирателей – тех, кто намерен отдать свой голос коммунистам, то за Грудинина готовы голосовать меньше половины. Только 47 %. Таким образом, получается, что Грудинин получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, готовая поддержать его, – электорат некоммунистический», – пояснил социолог.

Эксперты отмечают: у Владимира Жириновского аналогичная ситуация. Рейтинг лидера ЛДПР (5,5 %) также не дотягивает до суммарной популярности его партии (8,7 %). Валерий Фёдоров рассказал о некоем «резерве кандидата».

Исходя из последних социологических замеров, за Владимира Путина на выборах президента готовы отдать свой голос 71,5 % избирателей, за Павла Грудинина – 7,3 %, за Владимира Жириновского – 5,5 %, за Ксению Собчак – 1,0 %, за Григория Явлинского – 0,8 %, за Сергея Бабурина – 0,5 %, за Бориса Титова – 0,2 % и за Максима Сурайкина – 0,1 %.

"