Posted 15 февраля 2018,, 06:31

Published 15 февраля 2018,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Хабаровске почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2018, 06:31
В России сегодня отмечают День памяти воинов-интернационалистов. В дальневосточной столице прошло шествие в честь погибших в вооруженных конфликтах и локальных войнах. К этому дню на мемориал внесли 12 имен хабаровских военнослужащих.

На площади Славы прошло мероприятие с участием военнослужащих, ветеранов, государственных деятелей и общественности города. К мемориалу возложили венок и цветы, также в память о погибших состоялась минута молчания, военный оркестр исполнил марш вооруженных сил.

13 февраля на памятнике появились 12 новых имён военнослужащих, четверо из них погибли в Сирии. Обновление монумента — результат работы депутатов краевого парламента, которые также приняли участие в торжественной церемонии.

«Весь последний год мы работали над восстановлением имён тех воинов, которые погибли в локальных войнах, но не занесены на стелу памяти. Делали запросы в Подольск, архив Хабаровского края и многие другие. Согласно действующему положению о внесении имён на стелу памяти, мы обратились к губернатору края, инициатива была поддержана, специальная комиссия согласовала предложенный список. И позавчера имена уже внесли на стелу», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» депутат фракции «Единая Россия» в Законодательной Думе региона Елена Ларионова.

В рамках партийного проекта «Историческая память» нашли 45 новых имён погибших в локальных войнах, однако специальная комиссия утвердила только 12. Остальные родились в Хабаровском крае, но сегодня эти территории ему не принадлежат. Имена других 33-х военнослужащих внесут на мемориалы в их родных городах.

«Это очень важно и для родственников погибших, и для их сослуживцев. Особенно значимо для истории, для подрастающего поколения. Ведь главная гордость России — это ее история» — сказала Елена Ларионова.

"