Posted 15 февраля 2021,, 02:51

Published 15 февраля 2021,, 02:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Эксперты: «Единая Россия» провела эталонную кампанию в Хасанском районе

15 февраля 2021, 02:51
В минувшее воскресенье на юге Приморья прошли выборы глав Барабаша и Хасана, где «Единая Россия» набрала уверенное большинство голосов, разгромив представителей от ЛДПР. Своим мнением по этому поводу поделились региональные политические эксперты.

На выборах в Барабаше одержала победу Светлана Гулая, кандидат от «Единой России». За нее проголосовали 84% избирателей. В Хасане произошла похожая история — представитель «ЕР» Виктория Федоренко набрала 72% голосов. Как отмечает региональный политический эксперт Павел Наливайко, в обоих поселениях партия власти провела эталонную выборную кампанию.

«Единая Россия провела в этих двух поселениях действительно эталонную кампанию. В первую очередь это касается Барабаша, где, несмотря на сжатые сроки и административное давление кандидат от „Единой России“ смогла набрать необходимый процент поддержки со стороны населения. Фактически на фоне общей угрозы со стороны „варяга“ — представителя ЛДПР, местные жители консолидировались вокруг Светланы Гулой и оказали ей поддержку при достаточно высоком уровне участия. Явка была практически 50%, что для уровня поселения, очень хорошая цифра», — сообщил Павел Наливайко.

Эксперт отметил, что при такой манере работы в осенних выборах, у единоросов будут все шансы на взятие даже самых сложных территорий. Павел Наливайко подчеркнул, что партийные флаги на этих выборах не стали неким барьером для восприятия жителей, наоборот, при грамотной смысловой подаче они стали фактором усиления кандидата. И технологическая группа «единоросов» показала как работа с электоратом может привести кандидата от партии власти к победе, не вызвав социального напряжения.

«Кончено же здесь никакой финансовый ресурс со стороны оппонента не сыграл значимой роли и результат выборов в Хасанском районе был фактически унизительным для кандидата от ЛДПР. Вместе с тем нужно отметить, что для „ЕР“ это как хорошая проверка на прочность, так и осознание того, что осенние выборы не станут легкой прогулкой. Партии нужно будет работать на каждой, даже самой маленькой территории и взаимодействовать с электоратом и вести электоральную кампанию», — рассказал политический эксперт.

Политолог Андрей Кудисов отметил, что «Единая Россия» на юге Приморья показала действительно сильный результат, благодаря четко выстроенной работе с населением.

«Победа „единороса“ в Барабаше показывает, какая политическая сила действительно пользуется реальной поддержкой народа. Я думаю, что если бы за представителями „ЕР“ в Хасанском районе кроме разговоров не стояло бы реальных дел, результат был бы несколько иным. По моему мнению, социологам следует несколько сменить фокус своих исследований с крупных городов и поселков на „самую землю“ чтобы увидеть другую картину рейтингов поддержки политических партий», — отметил политолог Андрей Кудисов.

Эксперт также отметил, что перед осенними выборами в Законодательное собрание, кампания в Барабаше и Хасане показала наличие у партии власти предпосылок для того чтобы не просто сохранить, а расширить и упрочнить свое присутствие в органах законодательной власти и муниципалитетах региона.

"