Posted 15 марта 2016,, 08:58

Published 15 марта 2016,, 08:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровских депутатов призвали не распространять слухи о капремонте

15 марта 2016, 08:58
Решение о правомерности обязательных сборов на эти цели вынесет Конституционный суд

Депутатов Хабаровской городской думы призвали не принимать участие в распространении неподтверждённой информации о неправомерности сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Соответствующую жалобу сейчас рассматривает Конституционный суд России.

Вопрос о том, является ли плата за будущий ремонт дома добровольной или обязательной, прозвучал на совместном заседании двух думских комитетов — по бюджету и налогам и по городскому хозяйству. Один из депутатов отметил, что на встречах с избирателями горожане часто спрашивают, верить им или не верить информации о том, что нынешние действия Фонда капремонта признаны противоречащими главному закону страны.

«Я могу сказать, что речь идёт о провокационных бумажках, которые приведут в никуда. Есть нормативно-правовые акты, которые обязывают выполнять определённые действия. Нельзя играть на том, правильно это или не правильно, давайте дождёмся решения суда», — заявил заместитель начальника управления ЖКХ администрации Хабаровска Анатолий Климочкин.

Его поддержал депутат Законодательной Думы Хабаровского края Борис Гладких, приглашённый на заседание в качестве эксперта. Он подчеркнул, что федеральный закон на данный момент не отменён, и призвал не вносить сумятицу.

«Любые призывы подобного рода пока влияют только на процент собираемости — в худшую сторону. Сейчас мы сами себе в этом вопросе оказываем «медвежью услугу», с одной стороны, говорим, что собственники жилья должны быть активнее, с другой — сами поддерживаем непонятно какие слухи о том, что взносы платить нельзя. Федеральное законодательство надо исполнять», — сказал Борис Гладких.

Участникам заседания также сообщили о состоявшемся накануне совещании под руководством заместителя председателя российского правительства Дмитрия Козака, на котором была чётко озвучена позиция федерального центра относительно работы Фонда капремонта. В Москве пришли к выводу, что на сегодняшний день других вариантов решения вопроса о реставрации многоквартирных домов нет.

В начале марта Конституционный суд РФ начал изучение вопроса о правомерности введения платы за капитальный ремонт. Как сообщает «Российская газета», на поправки в Жилищный кодекс, вступившие в силу в 2012 году, пожаловались сразу две группы депутатов Госдумы. Они считают, что действующая система сбора взносов нарушает сразу несколько статей Конституции и ущемляет в правах собственников, перечисляющих деньги на счёт региональных операторов капремонта.

"