Posted 15 марта 2018,, 14:22

Published 15 марта 2018,, 14:22

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Ангела Меркель стала канцлером Германии в четвертый раз

15 марта 2018, 14:22
В среду в Германии были оглашены результаты выборов нового главы парламента.

Четвертый раз подряд должность федерального канцлера Федеративной Республики Германия отошла руководителю консервативной партии страны Ангеле Меркель. Об этом информирует телеканал «360».

Сторонники Меркель смогли договориться и создать коалицию для ее переизбрания. Свою победу новый канцлер одержала большинством голосов, но с минимальным преимуществом.

Всего в парламенте Германии заседают 709 депутатов. В первом туре выборов свои голоса за Меркель отдали 364 члена правительства (51,3% от их общего числа). В выборах канцлера приняли участие 692 депутата. Четыре голоса признали недействительными. Еще девять парламентариев воздержались от голосования. Необходимо отметить, что 315 членов бундестага были против переназначения Меркель и ее союзников.

Если Меркель продержится на посту канцлера Германии до конца отведенного срока, то общее время ее нахождения у власти составит 16 лет. По словам ведущего научного сотрудника Центра германских исследований института Европы РАН Александра Камкина, «политическое долголетие» канцлера обусловлено ее удобность как для немецкого общества, так и его политической элиты. Меркель всегда выставляла себя модератором между властями и обычными людьми. Она умеет трактовать позитивные заслуги страны в свою пользу. Здесь в первую очередь идет речь о низкой безработице и высоком экономическом потенциале государства. К тому же в Германии сейчас нет ярких и харизматичных политиков, способных составить Меркель конкуренцию, сказал эксперт.

Между тем не все немцы довольны результатами парламентских выборов. После торжественной церемонии переизбрания нового канцлера на Меркель у парламента попытался напасть мужчина. Во время своей атаки он что-то выкрикивал на непонятном языке. Нападавшего остановили охранники.

Переизбранию Меркель предшествовали сложные переговоры ее однопартийцев с представителями других фракций. На формирование коалиции для голосования ушло много времени. Выборы в правительство завершились еще осенью прошлого года. Там победили консерваторы из Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС). На создание парламентского большинства для выборов главы правительства ушло целых пять месяцев.

Сначала партия Меркель попыталась вступить в союз с либеральной Свободной демократической партией (СвДП) и партией «Зеленых». Переговоры о коалиции завершились безрезультатно. В итоге консерваторы снова объединились с Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Переговоры проходили с трудом, но все же стороны пришли к консенсусу по вопросам налогообложения и медицинского страхования. Ранее фракции уже формировали большинство в правительстве в 2005–2009 и 2013–2017 годах.

Без создания коалиции Ангеле Меркель было бы намного труднее снова стать канцлером. Поддержку ей оказали такие знаковые фигуры в немецкой политике, как Герхард Шредер и Франк Штайнмайнер, сообщил Камкин.

По мнению старшего научного сотрудника НИИ мировой экономики и международных отношений имени Примакова РАН Владимира Оленченко, в германских политических кругах есть запрос на улучшение отношений с Россией. Санкции нанесли удар по экономическому росту страны. Однако Берлин пока все же не ослабит свое давление на Москву. Этому препятствуют другие западные страны.

Камкин также считает, что отношения между Россией и Германий в ближайшие четыре года не улучшатся. Москву по-прежнему обвиняют в развязывании войны в Украине и вмешательстве во внутренние дела Евросоюза.

"