Posted 15 мая 2017,, 04:23

Published 15 мая 2017,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Кандидаты в кандидаты обсудили образование и экологию Владивостока

15 мая 2017, 04:23
«Единая Россия» вместе с жителями пишет новую историю краевой столицы

В прошедшую субботу сразу несколько туров дебатов в рамках праймериз «Единой России» прошли в столице Приморья. Актовый зал гуманитарно-коммерческого колледжа собрал как новичков в политическом деле, так и настоящих титанов политики Владивостока. Участники обсудили тему доступности высшего образования и уровень загрязнения окружающей среды. Не обошлось и без сюрпризов, несколько «горячих тем» подкинули в огонь дебатов сами участники праймериз.

Предварительное голосование стало уникальным явлением российской политики. Теперь жители самостоятельно выбирают, кого хотят видеть в бюллетене, и тем самым влияют на ход всего избирательного процесса: от выдвижения до назначения. Стоит ли говорить, что Владивосток стоит на рубеже эпох, переходя из статуса уездного города к уровню крупнейшего по капитализации города Дальнего Востока. Реализация масштабных федеральных проектов даёт уникальный шанс для жителей краевой столицы собственными руками писать новую историю города. Но для этого жителям необходимо выбрать тех, кто действительно сможет идти вперёд и работать на их благосостояние, полагают эксперты. Дебаты праймериз в этом случае играют роль «общественного фильтра», помогающего выбрать наиболее достойных.

Доступность высшего образования и, что немаловажно, качество оказания услуг в вузах Владивостока стали «отправной точкой» дебатов. Среди первых на эту тему высказалась пенсионерка Валентина Кравченко. Она обратила внимание на стоимость обучения и высокую зарплату административного персонала. В частности, исполняющего обязанности ректора ДВФУ, чей доход превышает доход губернатора края.

«Не думаю, что он работает больше, чем наш губернатор», – лаконично подчеркнула Валентина Кравченко.

Тему продолжил действующий депутат городской думы Дмитрий Ямщиков, он сделал акцент на качестве образования.

«У нас больше 1000 вузов по стране, но качество самого образования оставляет желать лучшего. Получить диплом можно, а вот получить образование – проблема. Идёт подмена понятий. Человек с дипломом о высшем образовании есть, а вот человека с высшим образованием, к сожалению, нет», – отметил народный избранник.

Самой узнаваемой персоной на мероприятии стал Александр Приходько, действующий депутат думы Владивостока, известный российской общественности по идее изменить русло реки Амур. Его без преувеличения можно назвать хедлайнером дебатов, так как у него на каждый вопрос был заготовлен ответ. Народный избранник обратил внимание на проблемы в школьном образовании и неправильное распределение трудовых ресурсов.

«Люди получили образование и готовы работать по своим специальностям, однако вынуждены трудиться в магазинах. Это очень большая проблема для нас и следствие копирования чужих моделей обучения, что ведёт к подрыву нашей государственности. В Индии в своё время англичане специально стали обучать людей по своей системе, в итоге страна откатилась в развитии назад», – эмоционально подбирал сравнения в своём докладе Александр Приходько. Под занавес дебатов он по традиции презентовал свой проект изменения русла Амура.

Публика внимательно слушала всех выступающих. Примечательно, что были и те, кто пришёл целыми семьями. Интерес к праймеризу «Единой России» растёт с каждыми выборами, теперь даже пятиклассники ходят с родителями на дебаты. Похоже, что предварительное голосование становится частью новой политической традиции. Если образование в большей степени волновало подрастающее поколение и родителей, то следующая тема однозначно касалась каждого.

Экология Владивостока давно вызывает вопросы у большинства жителей. Наиболее предметно к этой теме подошёл Юрий Логинов, член приморского отделения ОНФ, адвокат. В своей речи он акцентировал внимание на незаконных свалках, которые, по его словам, начали появляться ещё при экс-мэре Владивостока Владимире Николаеве. В целом «кандидат в кандидаты» активно использовал тезисы ОНФ. Поскольку текущий год объявлен Владимиром Путиным Годом экологии, то повестка Народного фронта нацелена на реализацию проекта по улучшению экологической среды.

Ещё в 2007 году Владимир Николаев покинул пост главы краевой столицы, проходя обвиняемым по уголовному делу о «злоупотреблении должностными полномочиями». Сейчас его сторонники принимают активное участие в предварительном голосовании, ограничений партия не ставила, что позволило любому зарегистрироваться в качестве участника. Справедливости ради стоит отметить, что едва ли не все мэры Владивостока в постсоветской истории покидали высокий пост не по собственному желанию.

В продолжение темы экологии высказался Расим Казымов, член партии и новичок предвыборной борьбы. Он в первую очередь обратил внимание на состояние водоёмов Владивостока.

«Я помню времена, когда люди в речке Объяснения ловили рыбу, это было в середине 80-х. Сейчас с ней всё плохо, как и с другими водоёмами», – отметил он.

Своё слово на дебатах сказал и Сергей Мильвит, президент фонда развития Владивостока и главный борец с супермаркетами во Владивостоке. Он, как и ранее подразумевалось, решил принять участие в выборах после скандала на Бестужева, 40, где стал главным рупором «народной воли». Как заявил он сам, в его планах контролировать через общественные механизмы расходование бюджетных средств, правда, как именно, он не уточнил. Касательно экологии Сергей Мильвит планирует продолжать высаживать деревья, чтобы жители «могли дышать свежим воздухом».

Среди зрителей находились и деятели науки, которые порекомендовали кандидатам в случае победы активно заниматься вопросами качества воздуха и воды.

Предварительное голосование ЕР пройдёт 28 мая. Победителей в ходе рейтингового голосования партия выставит в качестве кандидатов на выборы в думу Владивостока.

"