Posted 15 июня 2020,, 07:13

Published 15 июня 2020,, 07:13

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Конституция

Мнения разделились: Приморцы рассказали о своем решении по поправкам в Конституцию

15 июня 2020, 07:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Конституция
До начала голосования остаются считанные дни, так что уже совсем скоро приморцам предстоит сделать свой выбор - какой быть новой Конституции России. Наши корреспонденты опросили жителей Владивостока, что им известно о предлагаемых поправках в основной закон страны.

Большинство приморцев ответили, что голосовать обязательно пойдут. Мнения разделились лишь о причинах, побуждающих жителей дальневосточной столицы прийти на избирательные участки в период с 25 июня по 1 июля включительно.

Мария Кирилловна, пенсионерка:

— Много нужных предложений вносится, причем, как для нас — пенсионеров, так и для всей страны. Вот правильно написали — не надо на наши земли зариться: Россия большая, да. Но в песне правильно поется: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей — вершка не отдадим!». Вот мой отец был танкистом и нашу землю защитил, теперь и внук служит и защищает нас. И правильно, что в Конституции это напишут, пойду за это и проголосую.

Мила Малахова, работник театра имени Горького:

— Я обязательно пойду и проголосую «за» поправки в Конституцию. Потому что считаю, что они должны быть внесены в основной закон страны, особенно в той части, что касается обеспечния защиты исторической правды. У нас в театре, прежде, чем на сцену выйдет спектакль, рассказывающий о прошлом нашей страны, будет проработана каждая деталь — от пуговиц на мундире, до манеры говорить и отношении персонажей к событиям в стране. Поэтому артистам, прожившим на сцене жизнь исторических персонажей, очень неприятно, когда их юдоль пытаются представить в ином свете.

Анна Владимировна, работник рыбодобывающей компании:

— Очень грамотные и нужные поправки к Конституции предлагают нам принять на предстоящих выборах. Поэтому я, конечно же, пойду за них голосовать. Давно нужно было приструнить чиновников, выводящих в офшоры свои миллионы, скупающих за границей недвижимость и предметы роскоши. Если взялся служить своему отечеству, то оставайся патриотом не на словах, а на деле. Я бы еще добавила, что и их дети должны учиться в наших вузах, а не в зарубежных.

Андрей Ятев, преподаватель компьютерной грамотности для школьников:

— Пока сам не прочитал предлагаемые поправки — сомневался, стоит ли идти на избирательный участок. Теперь твердо убежден — это дело нужное, изменения предлагаются важные, так что голосовать пойду обязательно. Я обеими руками за то, чтобы в Конституции было прописано о том, что умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. Оба моих прадеда не вернулись с фронта в Великую Отечественную и когда разные диванные эксперты начинают хаять их подвиг, я высказываю им все что о них думаю. И не всегда в цензурной форме. Благодаря новому основному закону таких людей можно будет привлечь к ответственности, и они остерегутся писать гадости в комментах.

Максим Сычев, руководитель коммерческой компании:

— Очень одобряю. Поправки правильные, нужные и своевременные, особенно, что касается патриотизации чиновников. Такая установка снижает мотивацию идти во власть тем, кто хочет на ней нажиться. Следовательно, на смену им придут те, кто действительно любит свою страну и хочет, чтобы она процветала. Поэтому на выборы обязательно пойду.

Анатолий Сердюк, работник «Дальзавода»:

— Так сложилось, что и во время службы в вооруженных силах, и послу увольнения в запас я занимался патриотическим воспитанием молодежи, поэтому для мне предлагаемые поравки в Конституцию очень близки. Там очень точно сказано, что государственная служба, это, прежде всего, служение своему народу. Как можно доверять руководителю, у которого в кармане паспорт иностранного государства? Такой человек — потенциальный шпион и не может занимать ключевые должности. Я в этом глубоко убежден и за свои убеждения пойду и проголосую.

Александр Топоров, шоумен:

— Мое мнение: идти и проголосовать должен каждый, независимо от его отношения к вносимым поправкам. Я считаю, что, если в Конституцию будут внесены предлагаемые изменения это пойдет только на пользу, причем всем россиянам. Я внимательно ознакомился со всеми нововведениями, за многие из них готов проголосовать хоть сейчас. Для себя выделил одной из важных поправку, подчеркивающую, что если судьи других стран примут решение, противоречащее нашей Конституцией, то мы не обязаны его исполнять, пока свое мнение не выскажет Конституционный Суд. Нечего другим государствам навязывать нам свое мнение, мы ведь так не делаем.

Были среди опрошенных и колеблющиеся, и откровенно не понимающие необходимости изменений, и просто голосующие против по устоявшейся привычке.

Александр Киктенко, независимый экономист:

— В большинстве своем поправки мне нравятся, я не понимаю только почему бы их не оформить в виде федеральных законов, также обязательных к исполнению, как и Конституция. И почему эти законы не были приняты раньше? Поэтому я голосую «против».

Дмитрий Гарянин, дизайнер-печатник:

— Какого-то особого мнения по предлагаемым поправкам у меня просто нет. Я далек о политики, и от понимания всей поднятого вокруг Конституции шума. Поэтому пойду и проголосую против.

"