Posted 15 июля 2020,, 11:39

Published 15 июля 2020,, 11:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Мать убитого хабаровчанина искала справедливости более 15 лет

Мать убитого хабаровчанина искала справедливости более 15 лет

15 июля 2020, 11:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Убийство Романа Сандалова может стать дополнительным вопросом в уголовном деле против Сергея Фургала. В новых медиа появились документы, которые могут свидетельствовать о причастности губернатора Хабаровского края к этой печальной истории.

По мнению экспертов, в данной ситуации поддержка ЛДПР своего однопартийца может оказаться поспешной.

Кроме того, достоянием общественности стало письменное обращение к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому от Натальи Сандаловой — матери убитого в 2004 году Романа Сандалова. Убитая горем женщина обращается за помощью в восстановлении справедливости, но остается без ответа.

«При чем здесь Жириновский и ЛДПР, спросит читатель? При том, что в этом уголовном деле фигурирует тогда еще депутат Госдумы от либерал-демократов Сергей Фургал», — отмечает политолог Андрей Кудисов.

Обратимся к хронологии событий и фактам этого дела:

— В Бикинском районе Хабаровского края 19 октября 2004 года в ходе конфликта на трассе выстрелом из ружья «Сайга» был ранен Роман Сандалов 1977 года рождения, житель села Лермонтовка.

— Пострадавший скончался в Центральной районной больнице 21 октября.

— Убийству предшествовал конфликт с работниками металлобазы ООО «Миф-Хабаровск», на тот момент принадлежавшей Сергею Фургалу.

— Следователями Бикинской городской прокуратуры 21 октября 2004 года было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). С целью сбора доказательств 2 ноября 2004 года было вынесено постановление о производстве обыска у подозреваемых лиц.

— В ходе предварительного следствия было установлено, что Журавлёв В.В. является собственником ружья «Сайга» 12 калибра. Шкарпита В.В. также является собственником ружья «Сайга» 12 калибра. Из материалов дела следует, что Шкарпита В.В. и Алейников В.А. являются личной охраной Сергея Фургала и постоянно находятся при нём.

— При проведении специальных мероприятий было установлено, что непосредственный убийца, Журавлёв В.В. в день убийства звонил Сергею Фургалу.

— Согласно документам и показаниям свидетелей в рамках уголовного дела именно Сергей Фургал дал указание своим подчиненным каким-то образом «разрешить» конфликтную ситуацию с Романом Сандаловым.

Однако, как ни странно, но после тех событий из уголовного дела внезапно пропали все упоминания нынешнего губернатора.

Помимо уже предъявленных Сергею Фургалу обвинений в организации убийств и покушения на убийство, в его деле могут появиться интересные факты, связанные с убийством Романа Сандалова в 2004 году.

«Однако при вынесении приговора материалы, связанные с Сергеем Фургалом, не фигурируют. Почему так произошло — один из немаловажных вопросов, ответ на который может быть дан в ходе предстоящих разбирательств по „делу Фургала“. Не исключено, что выяснение обстоятельств, при которых он смог избежать какой-либо ответственности, приведет к новым разоблачениям, но уже в силовом блоке», — констатирует политолог.

"