Posted 15 августа 2018,, 13:35

Published 15 августа 2018,, 13:35

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Греция не планирует отзывать своего посла из России

15 августа 2018, 13:35
Власти Греции собираются заменить посла в России. Ни о каком отзыве дипломатов речи не идет. В греческом МИД заявили, что замена посла не связана с обострением греко-российских отношений.

В пятницу, 10 августа в прессе появились данные, что министр иностранных дел Греции Никос Котзиас решил отозвать из Москвы посла Андреаса Фриганаса. Об этом пишет газета «Известия».

Позже в греческом МИД опровергли сообщения в СМИ и подчеркнули, что посол будет заменен. Если бы речь шла об отзыве посла, то внешнеполитическое ведомство выпустило бы соответствующую ноту.

В сентябре состоится служебный совет, который должен одобрить решение министра о замене посла. Не исключено, что посол будет заменен только в марте, когда истекает срок полномочий Фриганаса.

В июле в греческих средствах массовой информации появились статьи о том, что власти страны хотят выслать из страны двух российских дипломатов, а еще двум запретить въезд в Грецию. В Афинах отметили, что подозревают дипломатов во вмешательстве во внутренние дела страны. МИД РФ передал ноту протеста послу Греции Андреасу Фриганасу из-за сложившейся ситуации. В Кремле назвали обвинения необоснованными и безосновательными.

"