Posted 15 октября 2021,, 17:28

Published 15 октября 2021,, 17:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Губернатор Ивановской области Воскресенский стал антирекордсменом среди глав регионов

15 октября 2021, 17:28
Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский стал антирекордсменом медиарейтинга руководителей российских субъектов, составленного специалистами компании «Медиалогия». В сентябре текущего года Воскресенский опустился сразу на 13 позиций, оказавшись на 75-м месте из 85.

Ивановская область сегодня значится в перечне аутсайдеров по целому ряду важных показателей, пишут корреспонденты информационного портала regnum.ru.

Один из самых значимых показателей — уровень заработной платы. Зарплатное предложение в среднем по Российской Федерации выросло более чем на 4 000 рублей, однако в Ивановской области зафиксировано его падение на 99 рублей. Кроме того, этот регион числится в аутсайдерах в ЦФО по такому показателю, как уровень безработицы: в Иванове он достиг 5,7 процента, тогда как среднее значение по округу составляет 4,1 процента. Темп инфляции при этом выше: в среднем по стране — 5,5, в Иваново — 6,53 процента.

В Ивановской области есть также проблемы с инвестиционным климатом. Регион не попал в топ-30 российских субъектов по его состоянию — он занимает 34-е место.

Следует отметить, что крупный инвестиционный проект, поддержку которому активно оказывал Станислав Воскресенский, повлек за собой серьезный скандал. На территории Гаврилово-Посадского района была построена свиноферма, однако несмотря на правила, она располагается совсем рядом с населенными пунктами. Рядом с комплексом течет река Нерль, обеспечивающая питьевой водой жителей Владимирской области. Эксперты выступили с предупреждением о том, что деятельность свинофермы грозит отравлением подземным водам, и не исключена экологическая катастрофа.

Граждане, проживающие в близлежащих деревнях, жалуются на отравленный воздух вокруг объекта. Ассенизационные машины при этом сливают отходы от свиноводства в ручьи, реки и на поля.

Роспотребнадзор организовал проверку, в ходе которой был выявлен целый ряд нарушений. Против ООО «Тарбаево», которому принадлежит свиноводческий комплекс, а также в отношении гендиректора этой компании Игоря Денисова открыты административные производства.

Ивановская область отличилась также и строжайшими эпидемиологическими регламентами. Уровень безработицы в регионе вырос за последний год всемеро. Местный бизнес всерьез опасается разорения на фоне той политики, которой придерживается Воскресенский. Предприниматели неоднократно пытались достучаться до властей, но им не помогли ни множество открытых писем, ни акции протеста с требованием о поддержке МСБ в сложный период времени.

Губернатора Ивановской области резко критикуют также за сорванные сроки строительства антиковидного госпиталя. Планировалось, что эта медицинская организация начнет работать в конце 2020 года.

Местные жители утверждают, что попытки изменить ситуацию со стороны регионального правительства не раз заканчивались скандалами. В городе Кинешма, например, Станислав Воскресенский установил дизайнерские скамейки. На три лавочки с урнами ушла сумма в 3,3 миллиона рублей. Прошло несколько месяцев, и лавочки покрылись трещинами. Позднее в этом же населенном пункте провели реконструкцию сквера, предусматривавшую монтаж перил из нержавейки. Потратили около 40 миллионов, но перила быстро заржавели. Фонтан, обошедшийся бюджету региона в 50 миллионов, проработал полторы недели и был закрыт на ремонт.

Эксперты констатировали, что место, занимаемое Воскресенским в рейтинге глав российских регионов, четко свидетельствует о том, что ему не удалось отличиться по трем критериям одновременно. Это близость к народу, способность решать его проблемы и сомнительный статус эффективного управленца.

"