Posted 15 ноября 2021,, 15:44

Published 15 ноября 2021,, 15:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Условия для признания НКО иноагентом могут расширить

15 ноября 2021, 15:44
Депутат Госдумы России Евгений Федоров выступил с инициативой о том, чтобы иноагентами признавали все НКО, которые получают средства от россиян, постоянно проживающих за границей. Идею парламентария прокомментировал политолог, замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман.

С однозначной оценкой эксперт затруднился в связи с тем, что живущие за рубежом россияне продолжают оставаться гражданами своей страны, и они в любой момент могут вернуться на родину. Замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман сказал об этом в интервью корреспондентам RT.

Получение средств НКО от таких граждан в подобных случаях нельзя рассматривать как спонсорство со стороны иностранных структур, пояснил эксперт.

Однако на практике многие из россиян, проживающих на Западе, крайне негативно воспринимают политическую систему России, подчеркнул Павел Фельдман. Зачастую они из-за границы ведут деятельность, направленную на ее демонтаж, заявил политолог. Именно по этой причине каждый случай необходимо рассматривать в индивидуальном порядке.

«Нужно разбираться с конкретными личностями и смотреть по ситуации, какие цели они преследуют. Это может быть как гуманитарное сотрудничество, так и целенаправленная подрывная деятельность», — резюмировал эксперт.

Зарубежным финансированием НКО полученные от россиян деньги сейчас можно признать только в случае, если средства поступают к этим гражданам из других стран или от зарубежных структур, или если они выступают посредниками при получении финансов НКО.

"