Posted 15 декабря 2020,, 04:36

Published 15 декабря 2020,, 04:36

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Краевые депутаты поддержали народный промысел

15 декабря 2020, 04:36
На очередной сессии ЗС ПК депутаты приняли изменения в статью закона Приморского края «Об установлении пониженных ставок при применении упрощенной системы налогообложения». Галуст Ахоян, председатель комитета по бюджетно — налоговой политике и финансовым ресурсам, сообщил, что комитет уже рассмотрел изменения.

Законопроект депутатам представил заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков. Он рассказал, что представленный на рассмотрение депутатов законопроект снижает в 2021 году для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в наибольшей мере пострадавшие от экономических последствий распространения коронавируса, налоговую ставку с 6 до 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

«Мы несколько раз в 2020 году выходили с инициативой о снижении налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения. Этой формой поддержки смогли воспользоваться в 2020 году почти 20 тыс. предпринимателей», — отметил он.

Он рассказал, что представленный на рассмотрение депутатов законопроект снижает в 2021 году для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в наибольшей мере пострадавшие от экономических последствий распространения коронавируса, налоговую ставку с 6 до 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы.

Принятие закона позволит создать механизм поддержки, снижающий налоговую нагрузку на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в наибольшей мере пострадавшие в связи с введением ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

По данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на ноябрь 2020 в Приморском крае статус социального предприятия имели 74 предпринимателя. Константин Шестаков отметил, что в эту деятельность в 2024 году планируется вовлечь более 200 предпринимателей.

"