Posted 16 января 2019,, 14:03

Published 16 января 2019,, 14:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Президент Сербии Вучич: я всегда советуюсь с Путиным

16 января 2019, 14:03
Президент Сербии Александар Вучич признался, что всегда советуется с российским лидером Владимиром Путиным.

Перед визитом Путина в Белград, который состоится 17 января, президент Сербии дал интервью первому заместителю гендиректора ТАСС Михаилу Гусману. Об этом пишет газета «Известия».

Александар Вучич заявил, что он всегда спрашивает совета у Путина, рассказывает ему все, что происходит, при этом всегда говорит правду, несмотря на то, что российскому коллеге не всегда все нравится. По словам Вучича, Путин уважает откровенность и открытость.

Президент Сербии поблагодарил «лидера великой страны» за то, что он уважает «маленькую страну».

Вучич напомнил, что его раскритиковали после того, как он отправил груз с гуманитарной помощью в Сирию. Он рассказал, что когда встретился с Путиным, сообщил ему, что Сербия может послать в Сирию несколько самолетов с крупами, маслом и сахаром. Путин ответил, что не нужно этого делать, поскольку такой шаг лишь создаст дополнительные проблемы для Сербии.

В ходе визита Путина в Сербию стороны намерены подписать 21 соглашение, которое затронет сферу транспорта, энергетики и цифровой экономики.

Ранее Путин говорил, что российско-сербские отношения развиваются в позитивном русле. Так, между странами растет товарооборот.

"