Posted 16 февраля 2017,, 11:45

Published 16 февраля 2017,, 11:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровск скромно отметил 75-летие корейского вождя

16 февраля 2017, 11:45
День сияющей звезды обошёлся на Дальнем Востоке без банкетов и красочных концертов

Сегодня, 16 февраля, северокорейская диаспора Хабаровска вместе с социалистической родиной отметили один из важнейших праздников. Как гласит официальная историография КНДР, ровно 75 лет назад в партизанском лагере на горе Пэкту в одном из корейских уездов на свет появился второй лидер республики, «Великий руководитель», «Любимый вождь» Ким Чен Ир. Среди хабаровчан и многих российских историков до сих бытует более реалистичная версия о том, что Юрий Ирсенович Ким на самом деле появился на свет в месте расположения секретной 88-й особой стрелковой бригады около села Вятское в пригороде краевой столицы. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее подробно рассказывало о создании в том месте мемориального комплекса. Об исторических нюансах рассказали родственники первого телохранителя основателя КНДР. Однако после этой публикации последовала настоятельная просьба от дипломатического представительства Северной Кореи аннулировать эту информацию. В этом году, в преддверии 75-й годовщины Ким Чен Ира, на просьбу журналистов провести экскурсию по историческому месту, руководство мемориала настоятельно попросило не связывать Вятское со вторым лидером КНДР. Версия о том, что любимый вождь родился за рубежом, не вписывается в официальную идеологию Пхеньяна.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» накануне особо значительного для Северной Кореи праздника удалось побывать на официальном приёме. Его организовала Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке в помещении Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры (КНОТОК).

На стенах были развешаны выполненные в утончённой технике шёлковой вышивки картины.



Вернувшийся в Хабаровск после нескольких лет работы в МИДе КНДР руководитель хабаровской канцелярии товарищ Ким Чжэ Чжон рассказал собравшимся о значении этого праздника для его страны и для отношений с Россией.

«У товарища Ким Чен Ира было особое отношение к вашей стране. Он трижды бывал в России: в 2001, 2002 и 2011 годах, посещал он и ваш замечательный город Хабаровск», — отметил дипомат.

Работающие в Хабаровске сотрудницы северокорейского диппредставительства и жёны дипломатов по такому праздничному случаю надели красивые национальные платья — ханбоки. Мужчины с обязательными значками с ликами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира несли цветы к фотографиям любимых вождей. Их заблаговременно развесили на стене выставочной площадки.




Собравшиеся на открытие экспозиции хабаровчане в кулуарах обращали внимание на удивительную скромность, с которой отмечается 75-я годовщина Ким Чен Ира. Пять лет назад местное диппредставительство организовывало более яркое празднование. Выставка-продажа изделий северокорейских мастеров проходила в Дальневосточном художественном музее, а в Окружном доме офицеров творческие коллективы двух стран давали неплохой концерт, после которого даже был банкет.

В самой Северной Корее 75-летие Ким Чен Ира празднуется в атмосфере всё усиливающейся международной изоляции, да ещё на фоне загадочного убийства старшего брата нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына в малайзийском аэропорту. Главным же подарком к юбилею умершего пять лет назад отца, судя по всему, стал успешный запуск новой баллистической ракеты «Пуккыксон-2». Этот факт уже вызвал бурю возмущений со стороны руководителей многих стран мира.

"