Posted 15 февраля 2021,, 23:57

Published 15 февраля 2021,, 23:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

«Малые» партии получат шанс на выборах, перестав быть спойлерами?

«Малые» партии получат шанс на выборах, перестав быть спойлерами?

15 февраля 2021, 23:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Опубликованная РИА «Восток-Медиа» аналитика о судьбе «малых» партий в Приморье и их шансах на предстоящих выборах депутатов краевого Законодательного Собрания и Государственной Думы, вызвала дискуссию в экспертном сообществе. Специалисты сходятся в ключевых оценках текущей социально-политической ситуации в регионе.

Однако они указывают на нюансы, которые могут многое изменить. В чем эксперты единодушны, так это в том, что появление многих «малых» партий стало плодом либерализации законодательства о политических партиях и изменений в правовых нормах, регламентирующих избирательный процесс. Вместе с тем, по мнению политолога Сергея Гребенюка, нельзя не учитывать и то, что «малые» партии, зачастую, создавались с целью фрагментировать и сократить электорат политических «тяжеловесов». Прежде всего, речь идет об оппозиционных парламентских партиях.

«Проблема всех «малых» партий в том, что, помимо функции спойлера для оппозиции, они будут отнимать голоса и у «Единой России». Поэтому допуск или недопуск их к участию в выборах для администраторов политического процесса должен быть максимально осмысленным. Такие решения должны приниматься на основе всестороннего анализа данных количественной и качественной социологии, прогнозов по голосованию избирателей за ту или иную партию. В противном случае «малые» партии могут принести немало неприятностей «Единой России», оттянув у нее часть электората», – обращает внимание эксперт.

При этом политолог полагает, что политические структуры, созданные в рамках подготовки к электоральному циклу 2021 года или существовавшие ранее, не обязательно смогут получить представительство на региональном и федеральном уровне. Однако свою роль спойлеров, они, скорее всего, выполнят, считает Сергей Гребенюк.

(Спойлер — кандидат или партия без шансов на победу на выборах, но за счет схожести программы оттягивающий на себя часть голосов за другого кандидата (партию), понижая тем самым его шансы на победу).

Мнение эксперта наталкивает на интересный вывод: для получения реальных, а не призрачных электоральных перспектив «малым» партиям надо перестать быть спойлерами, и вести самостоятельную, привлекательную для избирателей собственную политику. Удастся ли им это – покажут предстоящие выборы. Ждать осталось недолго.

"