Posted 16 марта 2016,, 00:38

Published 16 марта 2016,, 00:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Мэрия Хабаровска вновь просит полномочия по борьбе с самостроем

16 марта 2016, 00:38
Власти города надеются на содействие депутатов Государственной Думы

Власти дальневосточной столицы в очередной раз попытаются дать ход своей законодательной инициативе, которая наделяет мэрию более широкими полномочиями в борьбе с незаконным строительством на его территории. Соответствующие поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях ранее были отклонены краевой Закдумой, однако авторы документа уверены, что сегодня ситуация складывается в их пользу.

Об этом на заседании комитета Хабаровской городской думы по бюджету, финансам и экономическому развитию заявил главный архитектор краевого центра Аркадий Корзун. Он напомнил депутатам, что стройки, ведущиеся без оформления необходимых документов, по-прежнему никем не контролируются, и решения об их прекращении или сносе могут принимать исключительно суды. Мэрия рассчитывает обрести дополнительные полномочия уже на федеральном уровне.

«В Государственной Думе сейчас рассматривают поправки в административный кодекс, внесённые представителями Хабаровского края. Администрация города направила депутату Борису Резнику предложения, учитывающие интересы органов местного самоуправления в решении ряда вопросов. Это — самовольный захват территорий, сохранность автомобильных дорог местного значения, нарушение спокойствия граждан в жилых домах, розничная торговля в неустановленных местах, нарушение общественного порядка и незаконное строительство», — отметил чиновник.

По его словам, положительное решение даст городским властям возможность принимать административные меры в отношении нелегальных застройщиков, избегая продолжительных судебных тяжб. Аркадий Корзун перечислил несколько регионов России, в которых такие полномочия для местного самоуправления установлены на уровне субъекта, подчеркнув, что они помогают существенно снизить количество незаконных строек.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», мэрия и депутаты Хабаровска неоднократно обращались в региональный парламент с просьбой наделить муниципалитеты полномочиями самостоятельно принимать решения о сносе зданий, возведённых незаконно на их территории. В Закдуме считают, что у властей дальневосточной столицы пока нет чёткого понимания тех механизмов, которые они для себя требуют, и советуют пользоваться теми рычагами, которыми их уже наделил федеральный центр.

"