Posted 16 марта 2016,, 09:18

Published 16 марта 2016,, 09:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Земельный министр Хабаровского края отказался от бесплатного гектара

16 марта 2016, 09:18
Юрий Чайка посоветовал жителям региона заранее решить, смогут ли они освоить участок

Региональный министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Юрий Чайка сообщил журналистам, что не станет подавать заявку на получение дальневосточного гектара, когда соответствующий закон вступит в силу. Чиновник сослался на «презумпцию добропорядочного пользователя», которой посоветовал руководствоваться и другим жителям Хабаровского края. Вопрос о том, зарезервировал ли министр бесплатный участок для себя, прозвучал на пресс-конференции, посвящённой подготовке к реализации закона о бесплатных наделах в регионе.

«Я думаю, что просто не в состоянии буду освоить земельный участок. Рассчитываю, что и граждане, которые захотят воспользоваться этой возможностью, будут делать своеобразную оценку своих сил на реализацию задуманного. Земля — ресурс, который должен работать, и это основная идея, которую мы преследуем», — подчеркнул Юрий Чайка.

Глава министерства напомнил, что будущий закон о дальневосточном гектаре — только один из многих инструментов, которые, по задумке властей страны, должны дать толчок активному развитию Дальнего Востока. Он попросил рассматривать возможность получить бесплатную землю именно в таком ключе. Юрий Чайка добавил, что критерии для граждан, желающих стать обладателями наделов, достаточно просты, однако с тем, что они собираются делать на переданных в безвозмездное пользование участках, следует точно определиться заранее. По словам министра, власти ни в коем случае не хотели бы «запроверять» землевладельцев, однако контролировать процесс будут обязательно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что правительство Хабаровского края располагает данными о не менее чем 60 гражданах, готовых воспользоваться участками земли на Дальнем Востоке. Среди них преобладают жители центральных регионов России.

"