Posted 16 апреля 2018,, 13:35

Published 16 апреля 2018,, 13:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Эксперт: «химическая атака» в Сирии – провокация западных спецслужб

16 апреля 2018, 13:35
У России есть неопровержимые доказательство того, что «химическая атака», которая якобы имела место быть в сирийском городе Дума, была постановкой. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с главой МИД Нидерландов Стефом Блоком.

По мнению директора центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова, Запад искусственно создал ситуацию для развития критического сценария в сирийском конфликте. «Химическая атака» - спланированная провокация, которая используется не первый раз. В 2017 году она произошла в сирийском городе Хан-Шейхун, что позволило Вашингтону нанести ракетные удары по авиабазе Шайрат. Теперь ситуация вновь повторилась. Об этом пишет rns.online.

В Сирии есть группировки, которые сотрудничают с западными спецслужбами. Если нужно организовать провокацию, эти люди исполняют поручения иностранных кураторов.

Коновалов уверен, что видеозапись, на которой детей обливают водой боевики, является постановочной. В ролике представлены несчастные дети, ставшие жертвами химической атаки. Почему-то они сидят в одном месте без родителей. Авторы ролика дают понять, что это детский сад или школа, однако дети находятся без родителей. Военные поливают их холодной водой, от которой малышей трясет. Все это очень похоже на постановку, считает эксперт.

Ранее в социальной сети Twitter президент США Дональд Трамп написал угрозы в адрес России, однако вскоре понял, что сболтнул глупость, пишет Коновалов. Все это происходит от ощущения безнаказанности. США, Великобритания и Франция обвинили Дамаск в «химической атаке», не имея «на руках» никаких доказательств. Выступающая на стороне Башара Асада Россия сразу же подверглась нападкам.

Западные руководители пытаются выставить Россию для всего мира империей зла и превратить ее в изгоя, отметил Коновалов. Эти попытки возникали и ранее, но Россия является великой державой, и списать ее со счетов далеко не просто. Однако власти США и стран ЕС продолжают работать в этом направлении, так что стоит ожидать и других провокаций.

"