Posted 16 мая 2019,, 01:31

Published 16 мая 2019,, 01:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Депутаты  раскритиковали уровень медицины в Приморье

Депутаты раскритиковали уровень медицины в Приморье

16 мая 2019, 01:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Более 600 миллионов просроченных долгов «накопили» медицинские организации в Приморье. Задолженности возникли, в частности, по причине задержки оплаты страховыми медицинскими организациями учреждениями за оказанную помощь. Депутаты считают, что проблемы медицины усугублялись несколько лет, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе Законодательного собрания Приморья, приморским законодателям представили план мероприятий по урегулированию ситуации в здравоохранении. На заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан депутаты обсудили несколько вопросов, связанных с работой отрасли.

В рамках заседания комитета директор депуртамента здравоохранения Приморья Виктор Фисенко отметил, что проблема кредиторской задолженности медицинских организаций остается в числе основных. В настоящее время просроченные долги составляют более 600 миллионов рублей. По-прежнему, сложная ситуация в северных районах края, а также в Находке и Владивостокской больнице № 1. В числе причин сложившейся ситуации как объективные — снижение объемов медицинской помощи, недостаток специалистов и задержки оплаты страховыми медицинскими организациями учреждениям за оказанную медицинскую помощь, так и субъективные — недостаточная финансовая грамотность главных врачей и управленческие ошибки.

Важным направлением работы в текущем году руководитель департамента назвал, в частности, диспансеризацию населения. По итогам прошлого года в Приморье охват населения медосмотрами был невысокими, а уровень смертности увеличился.

В 2019 году предусмотрено приобретение 1 168 единиц оборудования, а также приобретение передвижных медицинских комплексов. За счет средств краевого бюджета запланировано проведение капитального ремонта в 40 учреждениях здравоохранения на сумму 690,6 миллиона рублей.

Во Владивостоке планируют достроить психиатрическую больницу. Кроме того, по мнению директора департамента, краевому центру нужна больница скорой медицинской помощи и новая детская больница, а на территории Приморского края необходимо построить 25 новых современных медицинских организаций.

«Ситуация в здравоохранении усугублялась несколько лет. Основная проблема — недофинансирование. Так называемый подушевой норматив на лечебную услугу явно занижен, и это отражается на финансировании больниц. Кредиторская задолженность лечебных учреждений более миллиарда рублей. Поэтому я попросил обратить особое внимание на больницы в сельских и северных территориях края, которые, по моему мнению, больше всего пострадали. За последние три года у нас произошло увеличение бюджета ТФОМСа, но средства в основном идут на высокотехнологичную медицинскую помощь, а финансирование районных больниц остается на том же уровне. Чтобы выйти из системного кризиса в первую очередь необходимо поставить вопрос перед федеральным фондом ОМС об увеличении финансирования для Приморского края, представив обоснованные расчеты», — сообщил депутат Сергей Слепченко.

Депутаты приняли решение рассмотреть возможность предусмотреть в краевом бюджете субсидии на софинансирование расходов по оплате коммунальных услуг медицинскими организациями.

"