Posted 16 июня 2017,, 00:55

Published 16 июня 2017,, 00:55

Modified 1 сентября 2022,, 07:43

Updated 1 сентября 2022,, 07:43

В Приморье патриотическое воспитание получит новый импульс

16 июня 2017, 00:55
Депутаты Законодательного собрания рассмотрели один из самых приоритетных вопросов

В посёлке Пограничном состоялось заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном собрании ПК на тему «Патриотическое воспитание граждан в Приморском крае».

В работе совета приняли участие спикер краевого парламента Александр Ролик, заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Кузьменко, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко, заместитель председателя комитета по региональной политике и законности Юрий Корсаков.

«В настоящее время в непростых экономических и внешнеполитических условиях патриотическое воспитание приобретает ключевое значение для защиты национальных интересов страны, – сказал в своём выступлении председатель Законодательного собрания Александр Ролик. – В своём послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, что граждане объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что всё их устраивает, а потому, что есть понимание проблем и трудностей, а также уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем».

Александр Ролик отметил, что в 2014 году утверждены Основы государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Руководством государства поставлена масштабная задача – воспитание патриотично настроенной молодёжи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, ответственностью и способностью принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи.

Законодательным собранием в мае 2016 года принят закон «О патриотическом воспитании в Приморском крае», которым определены основы патриотического воспитания, его цели, роль и место органов государственной власти Приморского края, некоммерческих объединений по воспитанию патриотизма в современных условиях. В рамках реализации закона создан краевой межведомственный совет по патриотическому воспитанию. Также в Приморском крае разработан обширный комплекс мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Сейчас разрабатывается региональная программа патриотического воспитания граждан.

В своём выступлении председатель комитета ЗС по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис отметил, что сегодня вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания становятся всё более актуальными. «В последние годы в России были предприняты значительные усилия по укреплению и развитию системы патриотического воспитания, – сказал он. – В настоящее время патриотизм идентифицируется с такими личностными качествами, как любовь к большой и малой Родине, уважение семейных традиций, готовность выполнять свой долг перед Отечеством».

Игорь Чемерис остановился на том, что было сделано в этом направлении краевым парламентом. В частности, на заседаниях комитета по социальной политике и защите прав граждан неоднократно рассматривались вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. «Патриотическое воспитание способствует формированию гражданских качеств личности, установок и идей служения Отечеству и его защиты, – считает Игорь Чемерис. – Сегодня в образовательных организациях создаются условия для духовно-нравственного воспитания через дополнительное образование. В школах Приморья проходят встречи с ветеранами войны, ежегодные акции «Письмо ветерану», уроки доброты».

О реализации закона «О патриотическом воспитании в Приморском крае» и государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» рассказал собравшимся директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич. «В рамках госпрограммы было проведено несколько мероприятий: акции «Часовой у знамени Победы», «Дорогами памяти», фестиваль «Восточный форпост», молодёжный форум «Поколение-2016», форум ветеранских организаций», – сообщил он. Также Павел Ясевич остановился на других мероприятиях, посвящённых патриотическому воспитанию населения Приморья.

Председатель краевого парламента Александр Ролик поднял вопрос о непрекращающихся попытках втягивания молодёжи в протестные митинги, организуемые политической оппозицией, которые прошли во Владивостоке. Как сообщил Павел Ясевич, основными участниками несанкционированных митингов стали несовершеннолетние, которые оказались и среди задержанных полицией. «Для того чтобы подобного не случалось, необходимо вести системную воспитательную работу и в первую очередь в образовательных организациях», – подчеркнул он.

Глава Пограничного района Николай Тодоров привёл слова президента России Владимира Путина: «У нас нет никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Николай Тодоров рассказал о работе по патриотическому воспитанию, которая ведётся в районе. «Одно из главных направлений – воспитание школьников на боевых традициях нашей страны и Вооружённых сил, – сказал он. – В практике взаимодействия с военными проходит целый ряд мероприятий, в ходе которых наши школьники и допризывная молодёжь знакомятся с условиями службы и быта солдат, осваивают элементы строевой подготовки, умения оказать первую медицинскую помощь, навыки стрельбы из боевого оружия. Так, в одной из местных частей проходит военно-патриотическая игра «Победа». В этом году мы возвратились к хорошей практике советского времени – проведению для учащихся 9-10-х классов учебных стрельб. Недавно прошли 5-дневные учебные сборы. Наши школьники имеют возможность бывать на пограничных заставах. А в 2015 году создан военно-патриотический клуб «Гродековец».

Директор государственного образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Приморского края» Елена Цымбал сообщила, что в объединениях патриотической направленности занимаются больше 8,5 тысячи детей в возрасте от 6 до 18 лет. В Приморье действуют 55 патриотических клубов и 4 поисковых отряда, кадетские классы и казачьи объединения. «Это говорит о том, что работа в сфере патриотического воспитания ведётся системно, планомерно, последовательно», – сказала Елена Цымбал.

О роли ветеранских организаций в патриотическом воспитании граждан рассказал собравшимся председатель Приморского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович. «Патриотическое воспитание – это процесс многогранный, непростой, и зависит он сегодня от многих факторов, – считает он. – В первую очередь от нашего участия в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Президент России сформулировал национальную идею – это патриотизм. На этой основе и нужно строить нашу работу».

«Вопросы патриотического воспитания являются одними из самых приоритетных в работе молодёжной парламентской ассамблеи, – сообщила председатель совета молодых депутатов Приморского края Зарина Фардзинова. – Патриотизм – это национальная идея единства России. Это любовь к Родине, гордость за свою страну. А на практике – это желание жить в Приморском крае, создавать здесь семьи, растить детей и развиваться вместе со своей малой Родиной. Гордость за исторические свершения нашего народа выражается в популяризации и пропаганде российской истории, духовных ценностей нашей многонациональной страны. Это каждодневные дела во имя развития Приморского края».

Начальник штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Анатолий Узаревич рассказал о Всероссийском военно-патриотическом общественном движении. «Главное направление деятельности – это воспитать образованного молодого человека, готового защитить Отечество, – сказал он. – Юнармейцы должны быть грамотными, знающими историю людьми, которые должны гордиться своей страной. «Юнармия» является авангардом Российского движения школьников. Цель, которую преследует Всероссийское военно-патриотическое общественное движение, – воспитать юное поколение в духе патриотизма».

Подводя итоги совещания, спикер краевого парламента Александр Ролик подчеркнул, что в рамках подготовки к заседанию совета была проанализирована информация представительных органов муниципальных образований края об имеющихся пробелах в правовом регулировании вопросов патриотического воспитания.

«Отмечено отсутствие законодательного закрепления полномочий органов местного самоуправления в сфере патриотического воспитания, а также порядка участия добровольцев и общественных организаций в мероприятиях патриотического воспитания и финансирования этой важной деятельности, – сказал Александр Ролик. – Вместе с тем целый ряд направлений работы по патриотическому воспитанию, на мой взгляд, должен получить новый импульс, новую динамику. Речь идёт, прежде всего, о более широком вовлечении общественности, представителей гражданского общества в обсуждение как законодательных инициатив, так и проблемных вопросов применения действующего законодательства. Необходимые инструменты для этого у совета имеются, поскольку органы местного самоуправления и представители общественности знают конкретные болевые точки, а на региональном уровне можно оценить ситуацию по краю в целом. Объединив наши усилия, мы сможем работать над совершенствованием законодательной базы более эффективно».

Совет председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном собрании Приморского края, подводя итоги заседания, принял решение активизировать работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на территориях Приморского края и наметил ряд мер, касающихся законотворческой и правоприменительной деятельности в данном направлении.

"