Posted 16 июня 2020,, 06:27

Published 16 июня 2020,, 06:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Алексей Козицкий: поправки в Конституцию увеличат платёжеспособность приморцев

16 июня 2020, 06:27
Приморский предприниматель и политик Алексей Козицкий рассказал, как новые поправки в Конституцию России повлияют на экономический рост страны и благополучие граждан.

В первую очередь бизнесмен подчеркнул, что среди поправок есть та, которая может помочь людям уже сейчас и поддержит экономику России. Это поправка о минимальном размере труда и его привязка к прожиточному минимуму.

«Большинство жителей Приморья и России конечно же в первую очередь интересуют те социальные гарантии, которые будут определены поправками в Конституцию. Я думаю стоит подчеркнуть особую важность тех поправок, которые будут служить курсу подъёма экономики на новый уровень. К примеру, после принятия поправок будет установлена гарантия минимального размера оплаты труда которая не сможет опуститься ниже прожиточного минимума. В связи с этим законодательство в отношении определения этого самого минимума будет пересматриваться и эта связка станет действенным механизмом, который повлечёт за собой увеличение заработной платы, а значит увеличит и платежеспособность населения, а это один из драйверов роста экономики», — отметил Алексей Козицкий.

Политик считает, что в тяжёлое «постковидное» время, когда россияне находятся в ожидании второй волны вирусной эпидемии, а экономика страны по понятным причинам «сжалась», государству необходимо задействовать этот драйвер роста внутреннего потребления.

«Другой момент который будет прописан в Конституции, это поправка о регулярной индексации российских пенсий. Причем она была пересмотрена, „Справедливая Россия“ предложила зафиксировать индексацию пенсий не реже раза в год, потому что термин регулярно достаточно расплывчатый. Это тоже будет являться одним из механизмов экономического роста», — рассказал приморский предприниматель.

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования назначен на двадцать пятое июня.

"