Posted 16 июня 2020,, 01:01

Published 16 июня 2020,, 01:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

«Вместо города деревня»: власти не решают транспортные проблемы Хабаровского края

16 июня 2020, 01:01
Одной из мер борьбы с коронавирусом в Хабаровском крае стало сокращение количества автобусов на муниципальных и межмуниципальных маршрутах. Начиная с апреля, общественный транспорт перешёл на так называемый режим работы выходного дня.

Однако отсутствие автобусов и время ожидания на остановках зачастую могут быть связаны совсем не с пандемией, на которую любят уповать чиновники. Подробности в материале «Восток-Медиа».

Оптимизация общественного транспорта началась в Хабаровском крае несколько лет назад, когда вместо того, чтобы расширять маршрутную сеть, добавлять автобусы и запускать новые маршруты, их стали сокращать, убирать, закрывать. Новое руководство региона не сумело внести что-то новое и просто продолжает разрушать то, что осталось.

Так, например, в марте этого года жители посёлка Эльбан Амурского района пожаловались на то, что власти закрыли городской маршрут. Деньги, выделенные из бюджета поселения на предоставление субсидий перевозчику за недополученные доходы, не смогли покрыть убытки предприятия, в итоге МУП отказался подписывать контракт на регулярные внутрипоселковые перевозки.

Из-за ограниченных возможностей бюджета были остановлены перевозки по маршрутам 15 и 16 в Комсомольске-на-Амуре. В конце мая Министерство транспорта и дорожного хозяйства занялось определением перевозчика, который будет осуществлять перевозки по пригородным сезонным маршрутам, в том числе по маршруту № 116. Заказчику предстоит договориться с транспортной компанией о том, чтобы объединить два городских маршрута с пригородным, так как изначальная схема движения автобусов сообщением «ул. Уральская — «Хорпинка» отличается от той, которая нужна местным жителям.

Отметим, что общественный транспорт остаётся одной из основных зон риска для заражения коронавирусом. Острая нехватка дачных автобусов (они ходят всего несколько раз в неделю), приводит к давкам в салонах. Ни о каком соблюдении безопасной дистанции нет речи. Проверки, наказание водителей и пассажиров, даже угрозы Сергея Фургала лишать перевозчиков лицензии на работу за нарушение правил дезинфекции, никак не могут повлиять на ситуацию.

По инерции ворвавшись в 2019 год на наработках прошлых лет, регион споткнулся и продолжает пробуксовывать в проблемной сфере. С приходом к руководству регионом представителей ЛДПР, в крае был остановлен ряд важных транспортных проектов: с 2018 года на официальном портале правительства нет ни одного упоминания о строительстве перехода на Сахалин, выпало из информационной повестки строительство концессионной дороги в Солнечном районе и т. д. Из-за неспособности властей решить проблему транспортной доступности, жители некоторых населённых пунктов до сих пор вынуждены жить в изоляции, в условиях ограниченных сроков завоза продукции.

«Здравствуйте, интересует вопрос про автобус, который убрали с маршрутов Эльбан — Тейсин, люди останутся без работ, местные жители Тейсина отрезаны от цивилизации, прошу разобраться, пожалуйста»,

«До Полины Осипенко автобус ходит только с Комсомольска. Нет связи с районным центром. А это и командировки, и больница, и различные мероприятия для школьников. Да и вообще есть районный центр — есть удаленный населённый пункт: должна быть транспортная доступность!», — пишут губернатору хабаровчане.

Жители разных районов края неоднократно указывали властям на состояние пассажирского транспорта муниципальных предприятий и требовали его обновления. Лишенные финансовой поддержки, перевозчики не только не могут обновить автопарк, но и в некоторых случаях вовсе вынуждены закрываться, освобождая нишу пассажирских перевозок для частных компаний, которые, ориентированы на увеличение прибыли и без оглядки на интересы населения, «играют» с тарифами или уходят с непопулярных маршрутов.

«Уважаемый Сергей Иванович. С осени прошлого года весь Солнечный район остался без автобусного маршрута. За год дороги БАМа с большим трудом удалось привести в более или менее нормальное состояние. Однако за это время одно единственное предприятие ПАТП „Солнечное“ приказало долго жить. Оставшиеся в предприятии автобусы доживают свои часы. Осуществляют только маршруты только по асфальтному покрытию. К нам в район даже не планируют отправлять автобусы. Подскажите: Правительство края совместно с Администрацией Солнечного района планируют решать этот наболевший вопрос?» — от имени жителей обратилась к губернатору помощник депутата Солнечного муниципального района Светлана Савченко.

«Здравствуйте! Очень беспокоит тема — общественного транспорта!!! И жаловались лично, где только не была (в Управлении транспорта, после меня отправили и на совещание, где перевозчики собираются в администрации), я как потребитель, предметно по каждому маршруту пожаловалась, когда и как, а 13 маршрут у нас вообще федерального значения, т. к. две больницы находятся, но, увы, воз и ныне там. За время ожидания проходит два автобуса 26-го маршрута, 13-й ждёшь минимум 30 минут, хотя вывески с расписанием говорят о другом, в общем, город превратили в деревню, слов нет. А виновник сидит у вас в администрации, который в возрасте, его давно пора поменять, я так понимаю, что его кроме взяток от перевозчиков, больше ничего не интересует, поменяйте, пожалуйста», — обратилась к губернатору жительница края.

Очевидно, что от разговоров о решении проблем транспортной доступности Хабаровского края отдаленные поселки доступней не стали. Отдельные попытки не заменяют системной работы, нарушенной в ходе реорганизации Министерства промышленности и транспорта. Несмотря на декларированные Сергеем Фургалом новые подходы в развитие транспортной системы региона, его команда оказалась не в состоянии выполнить грандиозные планы.

"