Posted 16 августа 2021,, 20:37

Published 16 августа 2021,, 20:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Минеева оценила возможность массового возвращения сотрудников с удаленки в Москве

16 августа 2021, 20:37
Мэр Москвы Сергей Собянин отменил требование об обязательном переводе 30% сотрудников на дистанционную работу, включая возрастную категорию 65+. По словам столичного бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой, некоторые предприниматели уже привыкли к удаленному формату работы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве рассказала, что представители бизнес-сообщества высказывали опасения в связи с введенными требованиями по обязательному переводу 30% сотрудников на удаленку. Об этом сообщает издание vedomosti.ru.

«Массового возвращения сотрудников с удаленки не стоит ожидать, так как для части бизнеса этот формат работы уже стал понятным и отработанным», — заявила Татьяна Минеева.

По ее словам, сохранение ограничений на массовые мероприятия отражается на отрасли, в которых работают порядка двух миллионов человек.

Как рассказал Сергей Собянин, в Москве сохраняется необходимость измерять температуру сотрудников. Но если раньше это нужно было делать каждые четыре часа, то сейчас - только в начале рабочего дня. По-прежнему в офис нельзя допускать людей с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Отменено обязательное тестирование 10% сотрудников на коронавирус каждые 15 дней.

Глава города в своем блоге отметил, что причиной послабления ограничений стало снижение выявленных случаев заболеваемости.

По мнению политолога Константина Калачева, Сергей Собянин отменил обязательное требование о переводе сотрудников на удаленку потому, что этого требует здравый смысл и просьбы работодателей. Сохраняющиеся ограничения на массовые мероприятия при необходимости могли бы стать обоснованием для отказа в проведении возможных митингов после выборов, отметил Калачев.

Отмечается, что в пресс-службе Татьяны Минеевой рассказали, что требование московской администрации о вакцинации 60% сотрудников выполнили 82% работодателей. Представители омбудсмена подчеркнули, что руководители предприятий столкнулись с рядом сложностей.

«Пережили частичное сокращение штата 17,6%, приостановили свою работу 10% опрошенных», — добавили в пресс-службе. В мониторинге приняли участие 500 человек.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Максим Беляев заявил, что бизнес перевыполнил план. По его словам, многие рестораны привили 100% рабочего коллектива. И это несмотря на то, что власти не требовали такого высокого показателя.

«Поэтому все, что зависело от бизнеса, бизнес выполнил и перевыполнил», — отметил он.

При этом Беляев выразил надежду, что введенные меры позволят ресторанам работать и в случае очередной волны пандемии.

«Мы обеспечиваем профессиональную вентиляцию воздуха, постоянно моем столы дезинфицирующими средствами, персонал привит, работает в масках, поэтому даже при скачке заболеваемости рестораны закрывать нецелесообразно», — подчеркнул он.

"