Posted 16 сентября 2016,, 06:00

Published 16 сентября 2016,, 06:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Возвращение одномандатных округов на руку сильным партиям - эксперты

16 сентября 2016, 06:00
Приморские политологи рассказали об особенностях выборов-2016

Политологи рассказали о том, каких результатов ждать от предстоящих выборов. Как может повлиять на результат предстоящего плебисцита мажоритарная избирательная система, а также прошедший в Приморье тайфун «Лайонрок», разбирался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Специалисты сошлись во мнении, что в этом году предвыборная кампания прошла ровно и "естественно".

«Избирательную кампанию можно охарактеризовать одним словом – спокойная. Она прошла без каких-либо эксцессов», - объяснил заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса Школы гуманитарных наук ДВФУ, политолог Виктор Бурлаков.

Реформы, связанные с тем, что в Государственную думу впервые с 2003 года из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и столько же — по одномандатным округам, по мнению экспертов, не принесут явных изменений. Они объяснили, что такое голосование позволит избирателям выбрать конкретных людей, которые будут представлять их интересы в Госдуме. При этом в законодательном органе может существенно увеличиться количество представителей самых активных политических сил.

«Мажоритарная часть выборов в российский парламент на руку тем партиям, у которых есть сильные кандидаты, имеющие за плечами опыт проведения избирательных кампаний на округах», - пояснила кандидат политических наук, заведующая кафедрой политологии ДВФУ Наталья Коломейцева. «Такие кандидаты есть у КПРФ, «Справедливой России», «Единой России», а также некоторых непарламентских партий, которые могут не пройти в Государственную думу», - добавила эксперт.

Выборы депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания Приморского края пройдут 18 сентября. Проголосовать на избирательных участках можно будет с 8:00 до 20:00. Некоторые регионы Приморья приняли участие в голосовании накануне, 15 сентября. Досрочное голосование в 8 районах власти ввели из-за разрушительных последствий наводнения.

По мнению специалистов центра социальных инноваций «Чёрный куб», природные катаклизмы в виде тайфуна «Лайонрок» сыграли на руку правящей партии и её кандидатов. «Здесь два момента. Первый – по понятным причинам явка ожидается крайне низкой, а второй – помощь населению, хоть и не всегда успешно, но оказывает именно действующая власть», - объяснила свою версию Наталья Коломейцева.

"