Posted 16 сентября 2021,, 18:21

Published 16 сентября 2021,, 18:21

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Евросоюз не проинформировали о создании альянса AUKUS

16 сентября 2021, 18:21
Евросоюз не проинформировали о создании альянса AUKUS. Брюссель рассчитывает на получение дополнительных сведений от Австралии, США и Великобритании. Об этом рассказал официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

Из заявления Стано следует, что информация о проекте AUKUS в ЕС не поступала. Об этом сообщает информационное издание RT.

«Мы сейчас находимся в контакте с этими партнеами, чтобы получить дополнительную информацию», — констатировал Стано.

Официальный представитель Европейской комиссии Дана Спинант заявила, в свою очередь, о том, что от комментариев относительно нового пакта предпочитает пока воздерживаться. При этом она выразила мнение, что создание такого союза, как AUKUS, на дальнейшие взаимоотношения ЕС со странами-участницами негативно не повлияет.

США, Австралия и Британия пришли сегодня к договоренности о партнерских отношениях в сфере обороны и безопасности в рамках защиты Индо-Тихоокеанского региона. Альянс решили назвать AUKUS. Основными его целями обозначили обмен современными технологиями и интеграцию промышленных баз и цепочек поставок, имеющих отношение к обороне и безопасности.

"